Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Для жителя ЮКО, обвиняемого за посты в соцсетях, обвинение просит реальный срок

Шымкент. 27 марта. В суде в Южно-Казахстанской области (ЮКО) прокурор попросил признать виновным жителя Сайрамского района Дастанбека Белдимуратова, обвиняемого в пропаганде терроризма, и приговорить к восьми годам тюрьмы. Ранее в суде Белдимуратов заявил, что отказывается заключать процессуальное соглашение с прокурором. Об этом сообщил корреспондент Радио Азаттык.

Белдимуратову были предъявлены обвинения по части 2 статьи 256 уголовного кодекса («Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма с использованием средств массовой информации или информационно-коммуникационных сетей»). Дело рассмотрел судья Абдисеит Аширбаев.

Белдимуратов был задержан осенью по подозрению в терроризме в ходе так называемой совместной спецоперации силовиков. Обвинения Белдимуратову предъявлены в связи с публикациями в социальных сетях постов, «содержащих материалы международных террористических организаций с призывом к терроризму».

По аналогичному обвинению судом ранее были признаны виновными и приговорены к лишению свободы еще пятеро жителей Сайрамского района, задержанных в ходе этой спецоперации.

16 ноября 2017 года департамент комитета национальной безопасности (ДКНБ) ЮКО и органы внутренних дел объявили о задержании в ходе совместной операции 10 жителей Сайрамского района, подозреваемых в пропаганде терроризма и разжигании религиозной розни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: