Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Диалог государства и общества

Астана. 28 февраля. Религиозная ситуация в нашей стране по-прежнему остается стабильной, а взаимодействие государства и неправительственного сектора выходит на новый уровень.

В условиях новых реалий

И это не пустые отчетные слова с заседаний и брифингов, факты говорят сами за себя: у большей час­ти наших сограждан духовность по-прежнему в чести. Основная масса верующего населения страны придерживается исламского течения ханафитского мазхаба и православного христианства, при этом уровень религиозности дос­таточно высок: 68,1% искренне верят в Высшие силы, правда, при этом не особо соблюдают религиозные обряды. Еще почти 17% граждан можно назвать истово верующими, и лишь 14,5% считают себя атеистами либо агностиками.

Казахстан, являясь домом и родиной для людей множества национальностей, одновременно объединяет и представителей сразу 18 конфессий. В стране зарегистрировано 3 687 религиозных субъектов, из них 2 578 – исламские, 337 – православные, 85 – католические, 575 – протес­тантские, 60 – «Свидетели Иеговы» и 52 – другие.

Обратиться к Богу казахстанцы могут в 3 496 культовых сооружениях, из которых 2 602 мечети, 300 православных храмов и 109 католических церквей, 396 протес­тантских молитвенных домов, 5 иудейских синагог, 53 молитвенных дома «Свидетелей Иеговы», 25 молитвенных домов Новоапос­тольской церкви и другие. Кроме того, прояснить для себя теологические положения или приобрести соответствующую атрибутику можно в 275 специальных стацио­нарных помещениях. Поговорить о религии есть возможность и с миссионерами, которые у нас в стране «работают» на абсолютно законных основаниях. В истекшем году разрешение на проведение миссионерской деятельности получили 608 человек, из которых 491 – иностранцы.

С целью дальнейшего совершенствования законодательства Указом Президента РК в июне 2017 года была утверждена Концепция государственной политики в религиозной сфере на 2017–2020 гг., призванная обеспечить безопасность и стабильность нашего государства в условиях новых реалий. В ней определены главные векторы политики государства в религиозной сфере, нап­равленные на укрепление светских принципов государственного устройства и дальнейшего обеспечения стабильности в религиозной сфере. Особый акцент сделан на недопущении пропаганды экстремистских идей, беспрекословном соб­людении законодательства и обеспечении транспарентности религиозных объединений.

– От того, насколько эффективно будет реализовываться государственная политика в этой сфере, и будет во многом зависеть вектор дальнейшего развития страны, – прокомментировал министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев в ходе презентации концепции.

Постановлением Правительства РК утвержден план мероприятий реализации концепции и на ее же основе подготовлен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений». На сегодня в министерстве идет активная законотворческая работа по различным направлениям, указанным в концепции: продолжают создаваться удобные условия для деятельности религиозных объединений, повышается ответственность за радикализм, укрепляются принципы светского государства. Всего предусмотрено внесение свыше 60 поправок в 17 законодательных актов.

Ближе к народу

Говоря об эффективности государственной политики в религиозной сфере, стоит упомянуть и консультативно-совещательные органы, в том числе Экспертный совет по вопросам религий, созданный в декабре 2016 года с целью выработки научно-обоснованных предложений и рекомендаций, нап­равленных на обеспечение стабильности в религиозной сфере, Собрание религиозных лидеров, Совет по связям с религиозными объединениями при Правительстве. Аналогичные советы созданы при акиматах областей, городов и районов.

Одним из ключевых направлений, на котором сконцентрировано пристальное внимание как госорганов, так и общественности, следует считать противодействие радикальным течениям и экстремистским группировкам. В последнее время их активность возросла, что не могло не вызвать ответную реакцию.

В связи с этим на основе сотрудничества с ДУМК реализуется программа модернизации его дея­тельности. Работа имамского корпуса была переориентирована с массовой на точечную с целевой аудиторией. Для этих целей сформирован пул квалифицированных имамов, ориентированных на ведение адресной работы с приверженцами деструктивных религиозных течений. Особое внимание уделяется повышению уровня квалификации имамов мечетей.

– На сегодня в ДУМК работают 3 800 имамов. Только образованный имам может правильно просвещать. Он должен обладать знаниями своей религии, ему необходимо изучать особенности других религий, а также иметь другие знания. Имамы должны стать идеологами с навыками ораторского искусства и познаниями в человеческой психологии, – сказал Глава государства Нурсултан Назарбаев на встрече с представителями Духовного управления мусульман Казахстана в апреле 2017 года.

Именно эти слова и стали стимулом для пересмотра роли священнослужителей. На сегодня подготовку на базе университета «НурМубарак» уже прошли 65 имамов и специалистов-теологов, в скором времени отправится на повышение квалификации еще сотня.

Тем не менее чаще всего воздействие на умы простых обывателей происходит вне стен мечетей и церквей, поэтому решающая роль в противоборстве с распространяющейся угрозой религиозной стабильности была отведена общественникам. Совместно с 24 НПО министерству удалось создать развернутую сеть региональных центров консультаций.

Сейчас в помощь населению работает республиканская информационно-разъяснительная группа по вопросам религий, членами которой уже проведено свыше 250 мероприятий с охватом более 20 тыс. человек. Кроме того, непосредственно в регионах работает 249 информационно-разъяснительных групп. Они провели более 35 тыс. различных мероприятий с охватом более 2 млн 500 тыс. человек. Причем с гражданами работают исключительно подготовленные люди, около 3 тыс. лекторов, прошедших обучение по специально разработанным для этих целей методическим пособиям.

Еще одним сильным звеном в борьбе с экстремистской угрозой можно назвать республиканский информационно-консультативный центр «Горячая линия-114» по оказанию помощи пострадавшим от деятельности деструктивных религиозных течений. Своеобразный телефон доверия был открыт при Ассоциации цент­ров исследования религий еще в 2013 году, и до сих пор это единственная в своем роде инициатива не только в нашей стране, но и на всем постсоветском пространстве. Одна из главных задач проекта, реализуемого при поддержке казахстанского Министерства по делам религий и гражданского общества, – обеспечить свободный доступ населения к проверенной информации в области религии, пресекая деятельность экстремистских группировок с псевдоидеологией.

Помимо просветительской дея­тельности огромное внимание уделяется содержанию духовной пищи, и тут акцент делается на то, что читают наши сограждане. Регулярно проводится экспертиза книжной и печатной продукции, с 2017 года религиоведческой проверке подверглись 4 332 материала, из них по 196 объектам выдано отрицательное заключение. Причем под скрупулезный мониторинг попадает не только литература с полок книжных магазинов или продукция, реализуе­мая непосредственно в мечетях и иных культовых сооружениях, но и библиотечные фонды, дос­тупные в стенах уголовно-исправительной системы. И, как оказалось, не напрасно: удалось выявить 13 книг с деструктивным содержанием.

Вообще, стоит отдать должное работе Министерства по делам религий и гражданского общест­ва в этом направлении. Помимо отслеживания «неправильной» литературы в уголовно-исполнительной системе действует Теологическая реабилитационная группа, введены штатные должности специалистов по организации теологической и реабилитационной работы со спецконтингентом. Особое внимание уделяется заключенным, отбывающим срок именно за религиозный экстремизм: с ними регулярно контактируют теологи центра «Ақниет». Как доказательство грамотного и человечного подхода – всего за истекший год из 450 охваченных реабилитацией осужденных 34 человека отказались от радикальных религиозных взглядов.

Аналогичная реабилитационная работа организуется и через цент­ры по изучению проблем религий в регионах. В 2017 году специалистами центров в учреж­дениях КУИС проведено 3 015 групповых мероприятий и 4 056 индивидуальных бесед с осужденными. В итоге общее количество «разубеж­денных» лиц составило 450 человек.

Не забывают пропагандисты «здоровых» религиозных взглядов и про интернет-аудиторию, контакт с которой происходит посредством информационно-просветительского портала Kazislam. За 2017 год полиязычным ресурсом Kazislam.kz подготовлено и опуб­ликовано более 5,5 тыс. информационных материалов.

Диалог государства и НПО

В Казахстане зарегистрировано 19 680 неправительственных организаций, из них активно действую­щих – 13 879. И в последнее время они наравне с государственными органами помогают в разрешении конкретных проблем. По инициативе Министерства по делам религий и гражданского общества РК с начала 2017 года совместно с представителями гражданского сектора ведется работа по мониторингу и сбору актуальных проб­лем, волнующих население, на сегодня определено более 130 таких вопросов. Возможно это стало благодаря появлению развитой сети активно действующих НПО по всей республике, участниками которой на постоянной основе являются более 29 тыс. человек.

Основное направление работы действующих НПО – поддержка молодежной политики и детских инициатив, социально уязвимых слоев населения, защита прав и законных интересов граждан и организаций, укрепление общест­венного согласия и национального единства. Участие неправительственного сектора – отличное подспорье в борьбе и с религиозным экстремизмом. Как сказал на республиканской конференции «Роль общественных институтов в вопросах профилактики религиозного экстремизма и терроризма» вице-министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Берик Арын, «Государству и общест­ву нужно объединить усилия и сконцентрироваться на системе предупреждения религиозного экстремизма и совершенствовании законодательства в этой области. В первую очередь необходимо укрепление принципов светскости – это единственно верный путь сохранения мира и спокойствия в нашем социуме».

Благодаря выделенным грантовым средствам в 2017 году неправительственными организациями было реализовано 57 проектов на сумму 618,5 млн тенге. Кстати сказать, по сравнению с 2016 годом объем финансирования в 2017 году был увеличен почти в 3 раза, расширены тематики грантов.

В соответствии с Планом нации «100 конкретных шагов» проводится работа по развитию института общественных советов в качестве консультативно-совещательных и наблюдательных негосударственных органов. На сегодня в республике действует 229 общественных советов, в работе которых принимают активное участие 4 055 человек, 818 из них – представители НПО.

Молодым везде у нас поддержка

В рамках 89-го шага Плана нации постановлением Правительства от 9 декабря 2015 года принят План мероприятий по реализации Концепции государственной молодежной политики до 2020 года «Казахстан-2020: путь в будущее». Новые мероприятия направлены на содействие обеспечению занятости, пропаганду семейных ценностей, военно-пат­риотическое воспитание, организацию эффективного досуга, институциональную поддержку молодежных инициатив и молодежных организаций, развитие возможностей для сельской молодежи, молодежного предпринимательства, волонтерства и международного молодежного сотрудничества.

Большую значимость приобрели за последнее время молодежные ресурсные центры, обеспечивающие адресную работу с молодежью. В настоящее время их количество достигло 208 по всей республике. Вместе с тем усилена деятельность региональных советов по делам молодежи, главенствуют в которых акимы всех уровней. На предприятиях, в вузах и колледжах работают комитеты по делам молодежи, всего их 880.

По поручению Премьер-министра РК в целях организации молодежного досуга во всех регионах начата реализация планов до 2020 года по организации досуга молодежи. Основной акцент сделан на развитие молодежной инфраструктуры и привлечение государственно-частного парт­нерства. Так, предусмотрено повсеместное увеличение дворовых клубов в городах и селах, спортивных площадок. А чтобы школьники и молодежь постарше не забывали, что такое труд, в период летних каникул 2017 года 24 537 бойцов отрядов «Жасыл ел» были привлечены для благоустройства и озеленения населенных пунктов.

Елена Левкович

Источник: Казахстанская правда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: