Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Деятельность движения «Хезболлах» запретили в Германии

НУР-СУЛТАН, 30 апреля. Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер в четверг запретил деятельность ливанского движения «Хезболлах» в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства Стива Альтера.
«Федеральный министр Зеехофер сегодня запретил деятельность в Германии шиитской террористической организации «Хезболлах» (Партия бога). В утренние часы в нескольких регионах проводятся полицейские мероприятия. Даже в кризисное время правовое государство дееспособно», — написал Альтер в Twitter.
В декабре прошлого года бундестаг призвал федеральное правительство ввести запрет на деятельность ливанского движения «Хезболлах» в Германии. Депутаты поясняли необходимость этого тем, что в Германии насчитывается около тысячи сторонников движения и страна используется организацией как место для укрытия боевиков и логистический центр. Также политики призывали к тому, чтобы правительство перестало проводить линию разграничения между политическим и военизированным крылом ливанского движения.
Кроме того, депутаты настаивали, чтобы правительство совместно с международными партнерами предпринимало меры по снижению влияния «Хезболлах» на Ближнем Востоке, «особенно в Сирии». При этом они просили запретить только деятельность движения, но не само движение как таковое, поскольку наличие «общественно-организационных структур «Хезболлах» в Германии» не установлено (не существует движения как юридического лица).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: