Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Дети на игле, или Почему наркодилеров в Казахстане хотят приравнять к террористам

Наркодилеры – те же террористы, только со смертоносным зельем в руках вместо бомбы. А значит, их нужно карать пожизненным лишением свободы.

АСТАНА, 28 декабря. Сегодня Нурсултан Назарбаев подписал поправки по вопросам контроля над оборотом наркотиков. В свете этих событий, медиапортал Караван публикует мнения экспертов о создавшейся ситуации с наркозависимыми в Казахстане и методах борьбы с наркотиками в стране.

7 лет – и уже наркоман

Спикер сената Касым-Жомарт Токаев вместе с коллегами намерен добиваться ужесточения судебного преследования для распространителей наркотиков.

«Вплоть до, может быть, пожизненного заключения. Или еще более сурового наказания, поскольку это соприкасается с национальными интересами государства и может быть приравнено к террористической деятельности», – сказал председатель верхней палаты парламента на недавнем заседании.

Его коллега, а по совместительству детский омбудсмен Сауле Айтпаева привела статистику:

«Из 23 тысяч наркозависимых 126 – дети. Самому маленькому 7 лет, он потребляет инъекционные наркотики.»

В 2018 году на наркологический учет поставили уже 18 детей, среди которых есть девочки. Это еще неполные данные, цифру смело можно умножать в несколько раз, ведь не все дошли до наркоцентра…

Стало очень легко найти наркотики в Интернете, сложнее ловить поставщиков либо их действительно оберегают, потому что выгодно. Наркокурьеры перешли на детей школьного и дошкольного возраста.

Некому будет работать

Председатель общественного совета МВД РК, доктор юридических наук Марат Когамов позицию спикера сената разделяет:

«Это мера справедливая и объективная. Наркомания, особенно среди несовершеннолетних, молодежи, пустила глубокие и широкие корни, и одни только медики и полиция в пределах компетенции с их методами вмешательства, лечения, осуждения и наказания с этим уже никогда не справятся. Может наступить такое время, когда некому будет работать, платить налоги и создавать наш ВВП. Возникнет ситуация, когда на одного работающего будет не то что семь, а больше лиц с ложками: наркозависимых, пенсионеров, инвалидов, военнослужащих, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов, суда.

Героиновый улов

Член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Канат Мусин считает возможность введения пожизненного лишения свободы для наркодилеров дискуссионным вопросом:

«Как гражданин, я за то, чтобы такие преступления наказывались как можно жестче, в том числе до пожизненного лишения свободы. Вопрос в другом: если мы будем вводить эту норму за преступления, связанные с реализацией наркотиков группой лиц, неоднократно, в особо крупном размере, то как тогда наказывать за те преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, которые уже предусматривают пожизненное лишение свободы? Мы их поневоле смешаем.»

Напомним, в действующем Уголовном кодексе (УК) за сбыт наркотиков предусмотрено от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, в крупном размере – до 12 лет. Пожизненный срок предусмотрен, если речь идет о сбыте наркотиков несовершеннолетним или в организациях образования.

«А как юрист я понимаю, что здесь все-таки нужно проводить грани: наказание должно быть дифференцировано. К крупным сбытчикам зелья я бы пожизненное лишение свободы применял», – заключил депутат.

Конвейер из жилетов

Коллега Мусина депутат Айкын Конуров иного мнения:

«С нашим уровнем коррупции, либеральным мышлением – “деньги любой ценой”, мы просто поставим посадку наркодилеров на конвейер. А те, кто сидит наверху системы, так и будут находиться под крышей наркоконтроля и развивать бизнес. А вот этих баранов будут рекрутировать, как на заклание, делать статистику, отправлять на зону, и мы, законопослушные граждане, будем их содержать.»

Директор Института современного права, д.ю.н., заслуженный деятель РК Исидор Борчашвили приравнивать наркодилерство к терроризму не стал бы:

«Это несравнимые вещи, состав преступления разный. Да, степень общественной опасности, угрозы национальной безопасности одинаково высоки, но внутренние направления разные. Главная беда нашего законодателя в том, что серьезные социальные проблемы он стремится решить с помощью уголовного законодательства. К тому же есть многочисленные исследования, свидетельствующие о том, что максимальный срок лишения свободы не должен превышать пять лет. После этого порога человек теряет социальные связи и становится агрессивным, мы как гражданина его уже не получим. Да, мы можем наркодилерам дать пожизненный срок, но его место займет другой. Эту проблему надо выносить на уровень Совбеза.»

А экс-заместитель председателя КУИС МВД РК Ескали Саламатов, согласный с коллегами в том, что наркопреступность одной только посадкой наркодилеров не решить, предлагает надевать на них яркие жилеты и привлекать к общественным работам.

«На спине написать “Возвращаю долг обществу”, чтобы народ видел, и отправить наркодилеров улицы мести, снег чистить, в доме престарелых выносить горшки. Публичное наказание будет эффективнее, чем прятать человека на зону на 20–30 лет или на пожизненное», – уверен бывший работник тюремной службы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: