Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Дело о создании террористического сообщества возбудили против шести подростков в Дагестане

НУР-СУЛТАН, 04 февраля. Следователи возбудили уголовное дело в отношении шестерых несовершеннолетних жителей Дагестана, они подозреваются в участии в террористическом сообществе, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт следственного управления СК России по Дагестану.

«Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении шестерых несовершеннолетних жителей Республики Дагестан. В зависимости о роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.4 УК РФ («Создание террористического сообщества и руководство им») и ч. 2 ст. 205.4 УК РФ («Участие в террористическом сообществе»)», — говорится в сообщении.

По версии следствия, подозреваемые, поддерживая идеи организации «Исламское государство» (запрещена в РК), в июне 2019 года в городе Махачкале объединились в устойчивую группу, создали террористическое сообщество в целях совершения преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ («Незаконное вооруженное формирование»). Как отмечается, в последующем они приняли участие в этом сообществе, определив при этом одного из них его руководителем.

Санкция указанной статьи УК РФ предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: