Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Двух жителей Омска будут судить за разжигание межнациональной розни

НУР-СУЛТАН, 26 августа. Следователи СК в Омске завершили расследование уголовного дела в отношении двух 19-летних горожан, которые избили мужчину неславянской внешности на улице, сообщает РИА Новости со ссылкой на  СУСК РФ по региону.
«Завершено расследование по уголовному делу по обвинению двоих местных жителей в совершении преступлений по мотиву ненависти к людям другой национальности… Уголовное дело возбуждено по материалам проверки УФСБ России по Омской области», — говорится в сообщении. Дело направили в суд.
По версии следствия, движимый экстремистскими националистическими идеями 19-летний житель Омска, работающий сварщиком на одном из промышленных предприятий, 5 января 2019 года в компании распивал спиртное и призывал своих знакомых к насилию в отношении людей неславянской внешности.
«Молодой человек и внявший его призывам 19-летний учащийся колледжа вышли из квартиры и направились по улице с целью поиска лица неславянской национальности, на территории Кировского административного округа Омска они напали на одного из жителей Омска, нанеся ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, не причинившие вреда здоровью пострадавшего, и высказывали в его адрес оскорбительные выражения по национальному признаку», — сообщили в СК.
Молодым людям предъявили обвинения в возбуждении ненависти, унижении достоинства человека по признакам расы, национальности, происхождения, совершенные публично, с применением насилия. Зачинщик нападения также обвиняется в публичных призывах к экстремизму и умышленному причинению легкого вреда здоровью человека — осенью 2018 года он избил жителя Омска, которого заподозрил в употреблении наркотиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: