Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Двоих жителей Волгоградской области осудили за финансирование террористов

Ростов-на-Дону, 19 марта. Северо-Кавказский окружной военный суд признал виновными двоих жителей Волгоградской области в финансировании международных террористов, действующих на территории Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу военного суда.

«Суд признал убедительными представленные доказательства в том, что жители Волгоградской области Казбек Басаев и Руслан Таймысханов перевели почти 200 тыс. рублей на нужды незаконных вооруженных формирований (НВФ) и международных террористических организаций, в том числе «Имарат Кавказ» и ДАИШ (запрещены в Казахстане, России и ряде других стран), действующих на территории Сирийской Арабской Республики», — отметил представитель пресс-службы.

В частности, 4 и 20 мая 2014 года в Волгограде и Грозном Бачаев через безналичные платежные системы перевел более 30 тыс. рублей на банковскую карту участниками НВФ. В апреле 2015 года в хуторе Шебалино Октябрьского района Волгоградской области он и Таймысханов также собрали и перевели международным террористам почти 24 тыс. рублей, а в январе 2016 года — ещё 140 тыс. рублей.

Приговором военного суда их признали виновными в финансировании терроризма, Басаева осудили на девять лет лишения свободы, а Таймысханова — на восемь лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: