Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Двоих возвращенных из Ирака детей передали родственникам в Чечне

НУР-СУЛТАН, 20 ноября. Двоих детей из Чечни, которых в числе других эвакуировали из Багдада в Москву, доставили в среду в Грозный и передали родственникам, сообщает РИА Новости  со ссылкой на члена совета по правам человека при главе Чечни Хеду Саратову.
Специальным рейсом МЧС России в понедельник из Багдада в Москву была эвакуирована четвертая группа в составе 32 российских детей, оказавшихся в иракских приютах либо тюрьмах вместе со своими матерями, находящимися в Ираке под следствием или приговоренными к различным срокам лишения свободы за причастность к террористической деятельности в рядах «Исламского государства»(организация, запрещенная в РК). Детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова сообщила, что дети будут отправлены к своим родственникам в 13 регионов России, в том числе в Чечню.
«В Грозный прилетели четверо детей, двое транзитом отправятся в Ингушетию, двое ребятишек останутся в Чечне, они будут воспитываться у бабушек с дедушкой», — отметила Саратова.
По ее словам, двухлетняя Имара и четырехлетний Зубайр из двух семей, которые проживают в Грозном и Гудермесе.
Имара — последняя из пятерых братьев и сестер, вернувшаяся на родину родителей, сама девочка родилась в иракской тюрьме, рассказала РИА Новости ее бабушка Марета Беширова. Ранее в Чечню, по ее словам, были возвращены четверо старших братьев и сестер Имары.
«Старших детей привезли в декабре прошлого года и в июле 2019 года, им от 4 до 11лет, они воспитываются в селе у бабушки с дедушкой по отцу. Имара останется со мной, она еще очень маленькая, ей один год и 10 месяцев», — рассказала женщина.
По ее словам, мать детей – 28-летняя Карина, единственная дочь Мареты — находится в багдадской тюрьме, она осуждена на 15 лет. Бабушка отметила, что самочувствие ребенка нормальное, только часто плачет и зовет маму.
«Она не отходит от меня совсем, прилипла ко мне, с тех пор, как взяла ее на руки», — плачет женщина.
Она говорит, что будет воспитывать внучку и не отпустит ее от себя «пока я жива». При этом женщина надеется, что рано или поздно дети воссоединятся с матерью.
Всего из Ирака вывезены обнаруженные там 122 несовершеннолетних россиянина в возрасте от года до 15 лет. МИД РФ сообщил, что продолжит поиск и идентификацию российских детей, которые могут находиться на территории Ирака.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: