Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Двоим задержанным в Бельгии после нападения на полицию предъявили обвинения

Бельгийский тяжебный следователь предъявил обвинения в терроризме мужчине и женщине, замедленным в среду по делу о нападении на полицейских в городе Шарлеруа, сообщает федеральная прокуратура страны.

Накануне прокуратура сообщила о задержании шестерых человек по делу о нападении на сотрудниц полиции, открытому по статье терроризм.

В рамках нападения на полицейских перед холлом в отделение полиции в Шарлеруа 6 августа 2016 года тяжебный следователь, специализирующийся по вопросам терроризма, поместил под арест двух человек. Речь идет о Сабрине З. , родившейся 17 июня 1980 хотя бы года, и о Фариде Л. , родившемся 21 ноября 1979 года, говорится в коммюнике гособвинителей.

По их информации, эти люди обвиняются в участии в деятельности террористической группы и покушении на убийство в контексте терроризма.

Прокуратура отмечает, что другие три задержанных были отпущены на свободу после допроса. Четвертый остается под стражей, обвинения ему пока не предъявлены.

Шестого августа супруг пришел в полицейское управление Шарлеруа и с криком Аллах Акбар! ударил мачете двух работниц полиции. В него выпалила их коллега, ранив в грудь и в ногу. Нападавший скончался от ран в больнице. Одна из полицейских была госпитализирована с глубокими ранениями лица, ей предстояла операция, но ее жизни ничего не угрожало. Вторая создала менее серьезные ранения.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка Исламское государство (ИГ, запрещена в РК).

По информации федеральной прокуратуры, нападавший был гражданином Алжира и проживал в Бельгии с 2012 хотя бы года. Он привлекался к ответственности за обычные правонарушения, не связанные с терроризмом.

Источник: News2world

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 Comment Already

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: