Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Движение «Талибан» обвинило в нарушении сделки НАТО и США

НУР-СУЛТАН, 06 апреля. В заявлении талибов в воскресенье говорится, что сделка, которую они подписали с США 29 февраля, была явно «нарушена»  Соединенными Штатами и их союзниками, передает АфТАГ со ссылкой на TOLOnews.

В своем заявлении группировка связала нарушение соглашения с задержкой освобождения 5000 заключенных из-под стражи афганского правительства и утверждениями о нападениях на цели движения «Талибан»(организация, запрещенная в РК) даже в не районах боевых действий.  А также речь идет об авиаударах  и некоторых нарушениях в Кандагаре, Гильменде, Фарахе, Кундузе, Нангархаре, Пактии, Бадахшане, Балхе и других регионах страны.

Группировка призвала США соблюдать соглашение и попросить своих союзников полностью выполнить соглашение.

Талибы в заявлении утверждали, что они сократили свои атаки в городах и выполнили соглашение.

Группировка заявляет, что может атаковать любой аванпост афганского правительства, пока не будет достигнуто отдельное соглашение о прекращении огня в результате внутриафганских переговоров.

Талибы в феврале согласились на  недельное сокращение насилия, которое привело к подписанию мирного соглашения, в течение которого нападения экстремисткой группировки были значительно сокращены. Однако насилие усилилось после задержки с освобождением заключенных, о чем говорилось в соглашении между США и талибами.

Афганское правительство согласилось освободить часть заключенных посредством постепенного процесса и на других условиях.

В ответ на заявление талибов полковник Сонни Леггетт, официальный представитель американских вооруженных сил в Афганистане, заявил в твиттере, что «Талибан должен уменьшить насилие. Сокращение насилия — это воля афганского народа, которая необходима для того, чтобы политический процесс мог привести к урегулированию, подходящему для всех афганцев. Мы вновь призываем все стороны сосредоточить свои усилия на глобальной пандемии COVID-19 ».

Он добавил: «Вооруженные силы США поддержали и продолжают поддерживать военные условия соглашения между США и талибами; любое иное утверждение  является необоснованным. Было ясно: мы будем защищать наших партнеров ANDSF в случае нападения в соответствии с соглашением».

Тем временем официальный представитель Совета национальной безопасности Джавид Фейсал в своем твиттере заявил, что «афганское правительство проводит переговоры в Кабуле с делегацией талибов об освобождении заключенных ANDSF и талибов» и «сохраняет приверженность выполнению указа президента Гани от 11 марта».

«Талибан должен прекратить свои провокации с применением насилия   и прямо продемонстрировать афганской нации, что он искренен в отношении мира. Правительство имеет инклюзивную команду и готово предоставить группировке историческую возможность для ведения переговоров о прочном мире», — сказал Фейсал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: