Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Две ультраправые организации признаны террористическими в Новой Зеландии

НУР-СУЛТАН, 01 июля. Правительство Новой Зеландии внесло в список террористических организаций ультраправые группировки Proud Boys и The Base. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Television New Zealand.

Согласно документу, американские ультраправые группировки Proud Boys и The Base внесены в список из 22 организаций, которые власти Новой Зеландии считают террористическими, поскольку «действия и заявления их членов <…> демонстрируют намерение причинить смерть или серьезные телесные повреждения людям, в том числе политическим деятелям», — цитирует заявление полиции телеканал.

Ранее New Zealand Gazette, являющаяся официальным изданием правительства Новой Зеландии, опубликовала сообщение комиссара полиции страны Эндрю Костера, в котором указано, что «в соответствии с <…> законом о борьбе с терроризмом движения Proud Boys и The Base были отнесены к террористическим организациям». Как отмечалось в заявлении, «любое лицо, которое имеет дело с ними или предоставляет им финансовые услуги, может быть привлечено к ответственности».

Глава правительственного бюро безопасности Эндрю Литтл отметил, что внесение в список террористических организаций двух ультраправых движений связано не с их активностью в стране, а с тем, что «одна из террористических угроз, с которыми Новая Зеландия постоянно сталкивается, — это экстремистская угроза насилия, исходящая от приверженцев теории превосходства белой расы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: