Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Два члена секты «Свидетели Иеговы» арестованы судом Москвы за участие в экстремистской организации

НУР-СУЛТАН, 13 февраля. Савеловский суд Москвы арестовал члена секты «Свидетели Иеговы» (запрещена в РФ) Александра Серебрякова за участие в экстремистском объединении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Суд удовлетворил ходатайство СК и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 10 апреля в отношении Александра Серебрякова, обвиняемого по ч. 2 ст. 282.2 («Участие в религиозном объединении, в отношении которого судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности»)», — сказали в суде. Там не уточнили иных данных о личности обвиняемого, но источник ТАСС в правоохранительных органах отметил, что речь идет о члене «Свидетелей Иеговы».

Ранее в СК РФ по Москве ТАСС сообщили, что в городе задержан ряд организаторов и участников движения «Свидетели Иеговы», следователи совместно с сотрудниками МВД России, УФСБ Москвы и Московской области при поддержке Росгвардии провели обыски по 16 адресам проживания участников организации в столице.

Уголовное дело возбуждено следственным управлением СК по Северному административному округу Москвы по ч. 1, ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»). Основанием для его возбуждения послужили материалы об организации в Москве деятельности управленческого центра движения «Свидетели Иеговы» в России, признанного решением Верховного суда РФ экстремистской организацией.

Как пояснили в СК, с сентября 2017 года по настоящее время на севере Москвы была организована работа подразделения «Свидетелей Иеговы». Конспиративные сборы проходили в квартире на улице Дыбенко, где последователи движения изучали религиозную литературу и сведения, содержащиеся в иных источниках информации, пропагандирующих учение «Свидетелей Иеговы», а организаторы проводили и онлайн-собрания по видеосвязи.
Позднее стало известно об аресте еще одного члена секты «Свидетели Иеговы» (запрещена в РФ) Юрия Темирбулатова за участие в экстремистском объединении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: