Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Два члена банды Басаева задержаны в Ставропольском крае

НУР-СУЛТАН, 12 февраля. Сотрудники силовых структур задержали в Ставропольском крае двух участников нападения на российских военнослужащих в 1999 году в Дагестане. Об этом  сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СК и Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Следственными органами получены неопровержимые доказательства причастности к этому преступлению жителей Нефтекумского района Ставропольского края Арифуллы Авезова и Ахмета Терекбаева», — сообщили в СК.

Как отметили в ФСБ, во взаимодействии с МВД России и при силовой поддержке Росгвардии Терекбаев и Авезов задержаны.

«Они доставлены к следователям для предъявления обвинения по ст. 209 («Бандитизм»), 279 («Вооруженный мятеж») и ст. 317 («Посягательство на жизнь военнослужащих») УК РФ», — сообщили в ФСБ.

Следствие установило, что в середине июля 1999 года Терекбаев и Авезов добровольно вступили в состав банды под общим руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. «С 7 по 24 августа 1999 года боевики, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, общей численностью не менее 1 000 человек, приняли активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности Российской Федерации», — сообщили в СК. В результате массированного прицельного обстрела, учиненного участниками банды на территории Ботлихского района, погибли 33 человека, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 34 гражданам.

Ранее по данному уголовному делу к длительным срокам лишения свободы уже приговорены более 80 участников незаконного бандформирования. «Мероприятия по розыску участников преступлений террористического характера прошлых лет, избежавших уголовной ответственности, продолжаются», — сообщили в ФСБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: