Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Два сторонника «Хайят Тахрир аш-Шам» осуждены на 8 и 9 лет в Хабаровском крае

НУР-СУЛТАН, 07 декабря. Первый Восточный окружной военный суд в Хабаровске приговорил к 8 и 9 годам лишения свободы двоих сторонников запрещенной в России террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Хабаровскому краю.

«Нуруддин С. В. и Велитов Д. Р., вдохновившись идеями радикального ислама, приняли участие в деятельности вышеуказанной террористической организации путем ее финансирования. Кроме того, Нуруддин С.В. в марте 2020 года по указанию находящегося на территории Евросоюза вербовщика «Хайят Тахрир аш-Шам» получил шенгенскую визу и приобрел авиабилет во Францию для дальнейшего выезда в Сирийскую Арабскую Республику и участия там в деятельности террористической организации», — говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, Нуруддина задержали в Комсомольске-на-Амуре при попытке выезда за границу. Велитова задержали в Казани и этапировали в Хабаровск.

Первые два года от назначенного срока оба проведут в тюрьме, а затем будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: