Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Дания призывает Вашингтон пересмотреть «поспешную» сделку между Талибаном и США

НУР-СУЛТАН, 11 февраля. Второй вице-президент Афганистана Мохаммад Сарвар Даниш в среду заявил, что мирное соглашение между Соединенными Штатами и Талибаном было подписано поспешно и нет твердых гарантий того, что будущее Афганистана будет стабильным или мирный процесс завершится. Об этом пишет TOLO NEWS.

На встрече с представителем МККК в Кабуле датчанин предупредил, что мирный процесс в Афганистане столкнется с еще большими проблемами, если мирное соглашение 29 февраля между США и Талибаном(организация, запрещенная в РК) в Дохе не будет пересмотрено.

«Если это соглашение не будет рассмотрено руководством Соединенных Штатов, мы столкнемся с серьезными проблемами в будущем», — сказал Мохаммад Хедаят, советник по СМИ вице-президента Дании.

Между тем, Абдулла Абдулла, глава Высшего совета национального примирения (ВКНП), заявил, что нет никаких оправданий для прекращения мирных переговоров.

«Нет причин, по которым одна из сторон переговоров прекращает переговоры», — сказал Абдулла Абдулла, глава Высшего совета национального примирения.

Между тем, The Military Times сообщила, что впервые за два десятилетия войны армия США прожила целый год без единой боевой смерти в Афганистане.

Армейские сержанты 1-го класса Хавьер Гутьеррес и Антонио Родригес были последними двумя американцами, погибшими во время боев в стране год назад, говорится в отчете, добавляя, что двое других, штаб-сержант армии. Ян Маклафлин и Army Pfc. Мигель Вильялон погиб в январе прошлого года.

Талибан заявил, что может по-прежнему нацеливаться на американских военных, если соглашение, подписанное в Дохе будет нарушено.

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан 22 января в телефонном разговоре со своим афганским коллегой Хамдуллой Мохиб сказал, что администрация Байдена рассмотрит  соглашение между администрацией Трампа и талибами от февраля  2020 года , говорится в пресс-релизе Белого дома.

«США принесли войну, но теперь они живут в мире, но людей (афганцев) ежедневно убивают в Кабуле», — сказал военный аналитик Тахир Яргал.

Талибан предупредил, что если США не покинут Афганистан в соответствии с майским соглашением в Дохе, следующим вариантом для группировки будет война.

«Если они (США) скажут, что мы не собираемся отступать, конечно, будет ожесточенная битва», — сказал Мавлави Каламдуддин, бывший командир талибов.

«Сегодня весь мир поддерживает нас с учетом наших обязательств в отношении мира, эти усилия будут продолжены», — сказал Гулам Фарук Маджро, член группы мирных переговоров, представляющий Исламскую Республику Афганистан на переговорах с Талибаном.

Источники, близкие к талибам, заявили, что неясная судьба оставшихся в плену талибов, присутствие группировок в черном списке ООН, а также отсутствие ясности в позиции США по сделке в Дохе являются одними из ключевых факторов, побуждающих талибов бойкотировать переговоры с Исламской Республикой Афганистан в Дохе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: