Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Давлатзода: Религиозная литература в Таджикистане взята под особый контроль

НУР-СУЛТАН, 10 февраля. Глава Комитета по религии, регулированию национальных традиций, торжеств и обрядов Таджикистана Сулаймон Давлатзода заявил, что ведомство тщательно следит за всей литературой религиозного характера, передает Sputnik Таджикистан.

Это делается, чтобы не допустить распространения экстремистских призывов, ложно прикрывающихся словами из священного писания.

Давлатзода также пояснил, какие именно книги и издания комитет признал экстремистскими.

Под них подпадают любые материалы, в которых имеются публичные призывы к отмене конституционного строя или пропаганда террористической деятельности.

Все это выявляется ведомством совместно с правоохранительными органами в любой появляющейся литературе на основе специальной экспертизы. По каждому случаю выдается соответствующее заключение.

«Например, террористическая организация ИГИЛ* имеет серию пропагандистских книг, в которых стихи из Корана и пророческие хадисы используются для оправдания противоправных действий — джихада и убийства людей», — уточнил глава Комитета по религии.

Все подобные агитационные материалы с призывами к насилию издаются различными террористическими организациями, и многие из них стали распространяться в интернете. В ведомстве следят и за этим.

«Сегодня есть отдельные лица и определенные группы, которые открыто занимаются распространением экстремистских материалов, публичными призывами к свержению конституционного строя», — добавил в ходе пресс-конференции в Душанбе Давлатзода.

В то же время председатель комитета подчеркнул, что литература или материалы, распространяемые по политическим мотивам, не включаются в экспертизу ведомства.

Пока комитет контролирует в Таджикистане распространение запрещенных Верховным судом изданий таких движений и организаций, как «Джебхат ан-Нусра»*, «Хизб ут-Тахрир»*, ИГИЛ*, «Ансарулла».

При этом в ведомстве отметили, что выявляют недопустимые материалы, которые не имеют ничего общего с какой-либо из перечисленных организаций.

«Мы выявляем те публикации, в которых преследуются корыстные цели, где аяты и хадисы используются для составления ложных фетв, противоречащих ханафитской школе», — заключил глава Комитета по религии.

*Организации, запрещенные в Республике Казахстан

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: