Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Группа террористов ликвидирована на юго-востоке Ирана

Тегеран, 16 июня. Группа террористов ликвидирована в результате спецоперации в районе Гаср-е Ганд юго-восточной иранской провинции Систан и Белуджистан. Об этом сообщается в распространенном заявлении командования сухопутными силами Корпуса «стражей исламской революции» (КСИР, элитная составляющая ВС Ирана).

«В ходе боестолкновения несколько террористов убиты, несколько ранены и захвачены. Обнаружен подготовленный к взрыву автомобиль, пять взрывных устройств для проведения акций смертников, более 700 кг взрывчатых веществ, несколько единиц огнестрельного оружия и значительное количество боеприпасов», — говорится в заявлении.

Накануне министр информации ИРИ (руководитель иранских спецслужб) Махмуд Алави сообщил о ликвидации двух террористических групп: одной — в той же провинции Систан и Белуджистан, другой — в провинции Курдистан. Три дня назад спецоперация проводилась в южной провинции Хормозган.

Ее результатом стало уничтожение четверых боевиков, у которых были обнаружены огнестрельное оружие, боеприпасы, а также флаг террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане). По данным иранских сил безопасности, несколько входивших в состав этих групп боевиков были иностранцами.

Меры безопасности в Иране были значительно усилены, а деятельность спецслужб резко активизировалась после предпринятых террористами 7 июня в Тегеране двух акций, целями которых стал иранский парламент и мавзолей основателя ИРИ имама Хомейни. Жертвами этих нападений стали 17 человек, 46 получили ранения.

В последние дни поступали сообщения о проведении арестов по подозрению в причастности к терактам в Тегеране. В общей сложности в различных провинциях Исламской Республики были задержаны около 50 человек.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: