Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Гражданин Кыргызстана задержан по подозрению в пропаганде терроризма

 АСТАНА, 15 марта. Дальневосточный окружной военный суд рассмотрит уголовное дело в отношении 31-летнего гражданина Киргизии, который, проживая в Абакане, склонял жителей к участию в военном конфликте в Сирии на стороне террористов, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру Хакасии.
По версии следствия, обвиняемый вел определенные беседы с рядом жителей, в которых проповедовал идеологию терроризма, «с целью построения насильственным путем» так называемого исламского «Халифата» на территории Ближнего Востока и Средней Азии.
«Путем инициирования определенных тем бесед, сообщения информации, обосновывающей необходимость и правильность идеологии терроризма, создания в диалогах эмоционально значимого и привлекательного образа исламистского радикала, демонстрации материалов о деятельности незаконных вооружённых формирований, их лидерах и идеологах, искажая традиционные догмы ислама, склонял ряд жителей Абакана к участию в незаконном вооруженном формировании, действующем на территории Сирийской Арабской Республики«, — говорится в сообщении.
Уголовное дело с обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд. Обвиняемому по части 1 статьи 205.1 УК РФ (склонение лиц к участию в незаконном вооруженном формировании) грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 15 лет лишения свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: