Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Готовивший теракт в День независимости сторонник ИГ задержан в Индии

НУР-СУЛТАН, 10 августа. Полиция штата индийского штата Уттар-Прадеш арестовала террориста, предположительно связанного с группировкой «Исламское государство»*, который, по информации правоохранителей, планировал теракт в День независимости 15 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NDTV. 

Подозреваемый был задержан во вторник в городе Лакхнау.

Операцию провел отдел по борьбе с терроризмом. Арестованный, некий Сабауддин Азми, был связан с вербовщиками ИГ. У обвиняемого изъяты материалы для изготовления бомб, незарегистрированное оружие и патроны.

Власти Индии вводят повышенные меры безопасности в столице и крупных городах в преддверии Дня независимости, поскольку не исключают риска терактов. Как ранее сообщил журнал Outlook, Разведывательное бюро Индии распространило предупреждение о возможности террористических атак, организованных экстремистскими группировками «Лашкар-э-Тайба»*, «Джаиш-э-Мохаммад» и другими.

Индия официально получила независимость от Великобритании 15 августа 1947 года, с тех пор страна отмечает этот день как государственный праздник День независимости. В этом году будет отмечаться 75-я годовщина индийской независимости.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: