Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Готовивший мятеж бывший эмир ИГ задержан при подготовке теракта в Хасеке

НУР-СУЛТАН, 26 июня. Бойцы курдских «Сил демократической Сирии» (СДС) провели в воскресенье операцию в городе Хасеке (630 км от Дамаска), задержав главаря местной ячейки террористов, готовившего вооруженный мятеж. Как сообщило агентство Firat, техническое содействие курдам оказали специалисты по борьбе с терроризмом из состава международной коалиции под эгидой США, передает ТАСС.

По его информации, опасного преступника, имя которого не раскрывается, выследили в квартале Эль-Азизия и схватили в доме, где он проживал. Установлено, что прежде он был одним из эмиров террористической группировки «Исламское государство»* и участвовал в казнях военнослужащих и мирных жителей.

Члены возглавляемой им ячейки готовили побег бывших боевиков ИГ из спецлагеря Эль-Холь в провинции Хасеке, которые должны были принять участие в вооруженном мятеже. С этой целью было переправлено через границу с Ираком оружие и запасы взрывчатки.

12 июня СДС задержали трех боевиков данной ячейки. У них были конфискованы финансовые средства и поддельные документы. Как передало агентство Фират, задержанные координировали диверсионную деятельность подпольной сети ИГ, которая активизировалась на северо-востоке Сирии после разгрома группировки в 2017 году.

20 января 200 боевиков ИГ захватили тюрьму на южной окраине города Хасеке, где содержались 3,5 тыс. человек, в том числе наемники, участвовавшие ранее в боевых действиях в рядах террористов. Командование СДС провело операцию по подавлению мятежа. В ходе нее были уничтожены 370 террористов, потери курдов составили 120 бойцов.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: