Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Готовившего теракты мужчину оставили под стражей в Санкт-Петербурге

НУР-СУЛТАН, 05 февраля. Санкт-Петербургский городской суд признал законным арест местного жителя Георгия Чернышева, задержанного в конце декабря 2019 года за подготовку терактов в новогодние праздники. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города.

«Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на постановление Дзержинского районного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Георгия Чернышева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической»). <…> Суд оставил постановление без изменения, жалобу — без удовлетворения», — говорится в сообщении пресс-службы.

Чернышев свою вину не признал и просил суд избрать ему домашний арест. По данным пресс-службы судов, следствие полагает, что с августа по декабрь прошлого года Чернышев и его знакомый Никита Семенов (также ранее был арестован), находясь в Петербурге и став приверженцами радикальных течений ислама, желая участвовать в совершении террористических актов, приняли решение вступить запрещенную в России террористическую организацию. Чернышев и Семенов через интернет держали связь с другими участниками организации. Позже они сделали видеозаписи, в которых каждый из них произносил клятву на верность, взяв на себя обязательства по участию в совершении преступлений террористического характера на территории России.

«Для осуществления преступной деятельности Чернышев и Семенов проводили разведку местности в Петербурге, в ходе чего установили, что наибольшее количество жертв возможно при совершении теракта в местах массового скопления и пребывания граждан. Так, для совершения террористического акта ими были подобраны ТРК «Галерея» и Казанский кафедральный собор. Осознавая, что они желают совершить преступление, ими были сделаны фотографии указанных мест, которые были направлены действующим членам террористической организации для окончательного согласования места и способа совершения преступления», — добавили в пресс-службе судов.

В конце декабря прошлого года в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России сообщали, что на основании ранее полученной от американских партнеров информации 27 декабря задержаны два гражданина России, которые намеревались совершить террористические акты в период новогодних праздников в Санкт-Петербурге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: