Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Госпрограмма по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом в РК на 2018-2022 годы вступила в силу

Астана. 29 марта. Государственная программа по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом в Казахстане на 2018-2022 годы вступила в силу, сообщается в информационно-правовой системе нормативных правовых актов РК, передает КазТАГ.

«Утвердить прилагаемую государственную программу по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018–2022 годы. (…) Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования», — говорится в опубликованном постановлении правительства РК в четверг.

Отметим, что сумма средств, выделяемых на реализацию пятилетней госпрограммы, в утвержденном постановлении оказалась на Т16 млрд меньше, чем разработчики документа просили изначально. Так, если на стадии разработки речь шла о выделении Т286 981,6 млн, то в утвержденной программе указана сумма в Т270 148,8 млн.

Напомним, о том, что в Казахстане планируют утвердить новую госпрограмму по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом на 2018-2022 годы стало известно в конце января. Тогда сообщалось о том, что комитет национальной безопасности (КНБ) РК намерен более чем вдвое уменьшить за 5 лет число экстремистов в Казахстане.

«Цель программы: обеспечение безопасности человека, общества и государства от насильственных проявлений религиозного экстремизма и угроз терроризма. Достижение цели программы будет измеряться следующими целевыми индикаторами: снижение численности лиц, разделяющих экстремистские идеи, направленные на разжигание религиозной вражды или розни (к уровню 2017 года); доля предупрежденных и своевременно пресеченных (на стадиях формирования замысла, подготовки, покушения) террористических и иных насильственных акций экстремистского характера; уровень готовности к реагированию на акты терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий актов терроризма на территории РК», — пояснили разработчики программы.

Ответственными за реализацию госпрограммы являются КНБ РК, генеральная прокуратура, служба государственной охраны, служба внешней разведки «Сырбар», агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, министерства, а также акиматы областей и городов Астана и Алматы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: