Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Гособвинение затребовало 11 лет лишения свободы для обвиняемого в подготовке теракта в Крыму

НУР-СУЛТАН, 17 декабря. Прокурор потребовал приговорить к 11 годам лишения свободы Олега Приходько, обвиняемого в подготовке взрыва в одном из административных зданий в Крыму и подготовке к поджогу генконсульства РФ во Львове. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Назима Шейхмамбетова.

«Сегодня состоялось судебное заседание, в ходе которого суд объявил об окончании судебного следствия, и государственный обвинитель выступил в прениях, в ходе которых он попросил суд признать Олега Аркадьевича виновным по всем инкриминируемым ему составам преступления и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием в колонии строгого режима, три из которых отбывать в тюрьме. И дополнительно попросил назначить штраф в размере 200 тыс. рублей», — сказал Шейхмамбетов.

Адвокат добавил, что 23 декабря планируется судебное заседание, где в прениях выступит защита. Дата оглашения приговора пока не назначена, решение может быть вынесено в начале 2021 года.

10 октября 2019 года Приходько был задержан в Крыму по подозрению в подготовке взрыва. В тот же день Киевский районный суд Симферополя арестовал 61-летнего подозреваемого. В принадлежащем Приходько гараже правоохранители обнаружили готовое к применению самодельное взрывное устройство, компоненты и инструменты для его изготовления, бутылки с зажигательной смесью, тротиловую шашку, поражающие элементы, запал. В январе в отношении Приходько возбудили также уголовное дело о незаконном приобретении и хранении взрывчатки. Приходько также, по информации Шейхмамбетова, инкриминируют подготовку к поджогу генконсульства РФ во Львове.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: