Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Главный муфтий России о бороде у мусульман: Я за то, чтобы мы имели опрятный вид

Астана. 3 марта. Мусульмане должны иметь опрятный вид, считает председатель Совета муфтиев и Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиль Гайнутдин. Об этом он заявил в кулуарах форума улемов мусульман Евразии, передает Информбюро.

«Касательно бороды я за то, чтобы мы (мусульмане. – Авт.) имели опрятный вид, красивую бороду по сунне нашего Пророка. Ведь Пророк сказал: Аллах прекрасен и любит прекрасное. Мы должны своим видом показать, что мы прекрасны», – отметил глава Духовного управления мусульман России.

Равиль Гайнутдин призвал анализировать, почему исламский мир забыл о тех цивилизационных успехах в средних веках, когда мусульмане были примером для всего мира, в том числе и для западного христианского мира.

«В чём же дело сегодня, когда нас, мусульман, и исламский мир считают отсталыми, нецивилизованными. (Считают, что мы. – Авт.) не добиваемся успехов в высоких технологиях, в интеллектуальном развитии, что мы всё копаемся в средневековых наших утверждениях и должны развивать исламскую мысль в том виде, как это понимают определённые религиозные течения, навязывающие свою идеологию для всего исламского мира, и тем самым пугают весь мир, именно западный мир», – сказал Равиль Гайнутдин.

Тревога общественности в связи с попытками так называемых мусульман совершить акт вандализма приводит к новым тенденциям ксенофобии и исламофобии, добавил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Азербайджанской Республики Салман Мусаев.

«Мы категорически опровергаем попытки связать насилие с религиозными догмами, а также использование религии в политических целях. Уверены, что никакая божественная религия не может быть причастна к экстремизму и террору. Убийство невинных людей, уничтожение исторических памятников, всевозрастающий терроризм со стороны террористических группировок – не что иное, как бесчеловечные акты вандализма», – сказал он.

Салман Мусаев сказал, что представители религиозного общества строго осуждают эти деяния и должны совместно противостоять любым проявлениям терроризма и попыткам распространить насилие на нашем пространстве.

«Также вызывают тревогу попытки некоторых сил руками представителей нетрадиционных религиозных течений своими целенаправленными методами изменить веками сложившийся религиозный, духовный и культурный уклад в жизни различных регионов, создавая при этом межконфессиональную и межнациональную рознь как на Ближнем Востоке, так и на постсоветском пространстве», – заключил Салман Мусаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: