Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Глава МВД Австрии призвал население быть готовым к превентивным мерам против терроризма

Вена. 26 января. Население Австрии должно оказывать помощь полиции в организации превентивных мер в борьбе с терроризмом. Об этом заявил министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка на специальной пресс-конференции в Вене, передает ТАСС.

«Полиция в одиночестве не может предотвратить терроризм, ей нужна помощь населения, — сказал министр. — Нам нужно внимательное общество, не закрывающее глаза. Оно должно предвидеть, если радикальные силы попытаются привлечь на свою сторону потенциальных преступников».

Австрийская полиция в ходе крупной антитеррористической операции задержала 26 января в Вене и Граце 14 человек по подозрению в связях с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане). Среди задержанных 11 мужчин и три женщины. Трое из мужчин — граждане Австрии с мигрантскими корнями, трое — выходцы с Балкан, еще двое — боснийцы, а также сириец, болгарин и македонец, им всем от 21 до 49 лет. В операции принимали участие около 800 силовиков.

Как рассказал начальник Управления общественной безопасности министерства внутренних дел Австрии Конрад Коглер, среди задержанных есть несколько проповедников- салафитов. В ходе обысков были изъяты электронные носители информации.

Источник:  ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: