Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Глава Комитета начштабов ВС США: «Талибан» не разорвал связи с «Аль-Каидой»

НУР-СУЛТАН, 28 сентября. Радикальное движение «Талибан»* так и не разорвало связи с международной группировкой «Аль-Каида»* и до сих пор остается террористической структурой. Об этом заявил во вторник председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли, выступая на слушаниях в комитете Сената Конгресса по делам ВС, передает ТАСС.

«[Движение] «Талибан» было и остается террористической организацией, и они до сих пор не разорвали связи с «Аль-Каидой». У меня нет иллюзий по поводу того, с кем мы имеем дело. Еще предстоит выяснить, сможет ли «Талибан» консолидировать власть, или же страна расколется на части в результате последующей гражданской войны», — отметил военачальник.

Он напомнил, что предыдущая администрация достигла с талибами в Дохе договоренностей, в рамках которых обе стороны взяли на себя ряд обязательств. Так, по словам Милли, талибы для вывода американских войск должны были выполнить ряд условий, которые привели бы к политическому соглашению с правительством Афганистана.

«Хотя талибы не нападали на американские войска, что было одним из условий, они до конца не выполнили другие обязательства по Дохийскому соглашению. Возможно, наиболее важным для национальной безопасности США является то, что движение «Талибан» никогда не отрекалось от «Аль-Каиды» и не разрывало с ней связи», — подчеркнул глава КНШ.

Он указал на необходимость «защищать американский народ от террористических атак, исходящих из Афганистана», в особенности от «Аль-Каиды» и экстремистской группировки «Исламское государство»*.

«Воссозданная «Аль-Каида» или ИГ с намерениями напасть на США — вполне реальная возможность, и такие обстоятельства, включая деятельность в неконтролируемых районах [исламской республики], могут возникнуть в ближайшие 12-36 месяцев. Теперь эта задача [по обеспечению безопасности США] будет намного сложнее, но не невозможна, и мы продолжим защищать американский народ», — отметил Милли.

Движение «Талибан» развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной нынешнего года о решении вывести оттуда свои вооруженные силы. 15 августа радикалы без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул республику. 6 сентября талибы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства.
*Организации, запрещенные в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: