Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Главарь террористической группировки ISWAP ликвидирован войсками Нигерии

НУР-СУЛТАН, 20 апреля. Главарь террористической группировки «Исламское государство в Западной Африке» (ISWAP, часть «Исламского государства» (ИГ)* Аммар бин-Умар был ликвидирован на минувшей неделе правительственными силами Нигерии в районе озера Чад. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на нигерийский новостной портал Politics Nigeria.

По его информации, ВВС Нигерии в рамках совместной операции с войсками Нигера и Камеруна нанесли 14 апреля авиаудары в районе города Аринне в нигерийском штате Борно. В результате был уничтожен Аммар бин-Умар.

Накануне официальный представитель многонациональной объединенной целевой группы полковник Мухаммад Доул сообщил, что Вооруженные силы Нигерии, Нигера и Камеруна уничтожили в текущем месяце в ходе совместной операции в районе озера Чад более 110 боевиков, включая 10 командиров террористических группировок. По его словам, в операции под кодовым названием «Озеро Санити» принимали участие наземные и авиационные подразделения трех стран. В многонациональную объединенную целевую группу, задача которой состоит в противодействии террористам в районе озера Чад, входят подразделения Нигера, Камеруна, Чада, Нигерии и Бенина.

Действующая на северо-западе Нигерии группировка «Исламское государство в Западной Африке» возникла весной 2015 года при расколе террористической организации «Боко харам». Руководство ISWAP объявило о присоединении к «Исламскому государству». Новая структура была признана ИГ. Основные опорные базы ISWAP расположены в южных и юго-западных районах озера Чад, где сходятся границы Нигерии, Чада, Камеруна и Нигера.

Напомним, 17 апреля ВВС Нигерии заявили, что в результате авиаудара в северной части страны, на границе с Нигером, было уничтожено более 70 боевиков ИГИЛ. Сообщается, что в операции участвовали самолеты из Нигера и Нигерии.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: