Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Главарь кашмирской ячейки Аль-Каиды ликвидирован в Индии

НУР-СУЛТАН, 24. Службы безопасности индийского штата Джамму и Кашмир уничтожили главаря ячейки террористической группировки Аль-Каида, орудовавшей в этом регионе и ответственной за серию нападений, сообщает РИА Новости со ссылкой агентство ANI.
Согласно этим данным, ликвидация боевика, известного как Закир Муса произошла в результате масштабной спецоперации, которая была предпринята полицией в южной части штата накануне. К вечеру четверга полиция оцепила район города Сринагара, где в одном из зданий укрывались Муса и его приспешники.
«Мы попытались уговорить окруженных боевиков сдаться, но вместо этого они начали бросать в нас гранаты и открыли огонь. Завязалась перестрелка», — рассказал один из источников агентства, знакомый с ходом спецоперации.
Закир Муса (настоящее имя — Заки Рашид Бхат) долгое время считался одним из самых опасных и разыскиваемых террористов в Индии. Согласно информации индийских спецслужб, он был завербован группировкой Хизбул-Муджахидин в 2013 году, однако уже через несколько лет возглавил местную ячейку Аль-Каиды(организация, запрещенная в РК).
В Джамму и Кашмире — единственном индийском штате, большинство населения которого составляют мусульмане, сохраняется нестабильная обстановка. Здесь уже многие годы действуют множество экстремистских группировок, которые добиваются отсоединения региона от Индии, однако активизация таких террористических организаций как Аль-Каида или Исламское государство(организация, запрещенная в РК) — явление последних нескольких лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: