Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

ГКНБ: Иностранный вербовщик задержан в Бишкеке

НУР-СУЛТАН, 04 октября. Сотрудники Госкомитет национальной безопасности задержали в Бишкеке иностранного гражданина «К.Б.К.», пишет ИА АКИpress.

Как сообщает ГКНБ, установлено, что задержанный проник на территорию Кыргызстана с дальнейшими планами по созданию необходимых условий для формирования подпольной террористической ячейки, активно изучал литературу по изготовлению самодельного взрывного устройства, применению отравляющих и взрывоопасных веществ, а также занимался вербовкой рекрутов для отправки в Сирию, поддерживал дистанционные контакты с боевиками международных террористических организаций, воюющими в Сирии. Ранее привлекался к уголовной ответственности за экстремистскую деятельность в одной из стран СНГ.

В ходе проведенного обыска были обнаружены схемы и инструкции по изготовлению СВУ, а также документация, подтверждающая причастность задержанного к каналу финансирования террористической деятельности.

Задержание проведено 1 октября в рамках проводимых контртеррористических мероприятий по пресечению проникновения боевиков международных террористических организаций.

Материалы досудебного производства зарегистрированы в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного ст.38-239 («Приготовление к акту терроризма») УК КР.

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ.

В настоящее время ведется следствие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: