Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Генсек ШОС высказался за искоренение терроризма на основе консенсуса «нулевой терпимости»

АСТАНА, 18 сентября. Терроризм и экстремизм должны безжалостно искореняться в любых их проявлениях на основе твердых договоренностей между странами — участницами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом во вторник заявил генеральный секретарь объединения Рашид Алимов, выступая перед слушателями Центра юридической подготовки и сотрудничества стран ШОС, сообщает информационное агенство ТАСС.

«Это комплексная задача, которая требует последовательных и целенаправленных усилий, — приводит его слова официальный сайт организации. — В государствах — членах ШОС утвердился консенсус «нулевой терпимости» к любым актам терроризма и экстремизма, им нет и не может быть никаких оправданий. В этой связи главы государств — членов ШОС выступили с инициативой создания единого глобального антитеррористического фронта при центральной координирующей роли ООН, действующего на основе международного права, без политизации и двойных стандартов».

По словам Алимова, особое значение объединение придает борьбе с преступлениями в киберпространстве, с использованием интернета в противозаконных и террористических целях, с распространением в нем экстремистской пропаганды. Генсек отметил, что в ходе противодействия терроризму особо важное место должно отводиться профилактическим мерам, препятствующим вовлечению молодежи в террористические организации.

Он также напомнил, что реализация наркотиков зачастую выступает в качестве важного источника доходов для террористов. Алимов подчеркнул, что ШОС «объединяет страны с огромным потенциалом и реальными возможностями обезопасить евразийское пространство от наркотической агрессии». По его словам, за 2011-2016 годы только шестью государствами — членами организации было конфисковано 69 тонн героина, 17,5 тонн опиума, 349 тонн марихуаны и 28 тонн гашиша.

 «Это почти 40% от изъятий героина и марихуаны на территории всей Евразии. Однако достижения не успокаивают, а мобилизуют нас на решение новых задач», — резюмировал генсек.

Шанхайская организация сотрудничества — региональное международное объединение, в которое входят Россия, Индия, Китай, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. С 2004 года ШОС является наблюдателем при Генеральной Ассамблее ООН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: