Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Генсек ШОС: более 600 преступлений террористов предотвращены странами-членами организации

Душанбе, 4 мая. Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за последние пять лет предупредили более 600 преступлений террористического характера, ликвидировали свыше 500 баз террористов. Об этом сообщил в пятницу ТАСС со ссылкой на заявление генерального секретаря ШОС Рашида Алимова, выступивший в Душанбе на пленарной сессии Международной конференции высокого уровня «Противодействие терроризму и насильственному экстремизму».

«Из года в год повышается уровень координации совместных усилий компетентных органов государств-членов ШОС по выявлению, предупреждению и пресечению угроз терроризма и экстремизма, — сказал Алимов. — За последние пять лет ими упреждены свыше 600 преступлений террористического характера, ликвидировано более 500 баз подготовки, пресечена деятельность свыше двух тысяч членов международных террористических организаций».

9-10 июня в китайском городе Циндао состоится очередной саммит ШОС, на котором ожидается принятие Программы сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2019-2021 годы и Программы действий по предупреждению вовлечения молодежи в деятельность деструктивных структур, сообщил Алимов.

Острота проблемы сохраняется

Актуальность и острота проблемы международного терроризма и экстремизма сохраняются, они продолжают угрожать международному миру и безопасности, развитию дружественных отношений между государствами, а также осуществлению основных прав и свобод человека, отметил генсек.

Алимов подчеркнул, что большое значение в ШОС придается проведению на регулярной основе совместных антитеррористических учений специальных служб, а также общевойсковых учений «Мирная миссия». Эффективно действует Региональная антитеррористическая структура (РАТС) ШОС. Ведется регулярное обновление баз данных по организациям террористического и экстремистского толка, а также единого розыскного реестра лиц, причастных к террористической деятельности.

Борьба с терроризмом в информационной сфере

ШОС, сказал Рашид Алимов, продолжает активно развивать сотрудничество в борьбе с преступлениями в информационно-коммуникационной сфере. В результате совместной системной работы в киберпространстве за последние два года удалось удалить либо ограничить доступ к более чем ста тысячам интернет-ресурсов, содержащим свыше четырех миллионов единиц информации террористического и экстремистского характера. Пресечена деятельность 360 участников террористических и религиозно-экстремистских интернет-сообществ. Подписанная в 2017 году Конвенция ШОС по противодействию экстремизму наряду с Шанхайской конвенцией о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом направлена на укрепление международно-правовой базы по противостоянию новым вызовам и угрозам.

Взаимодействие с ООН

Эффективная борьба с международным терроризмом и экстремизмом требует консолидации усилий мирового сообщества, развития и укрепления международного антитеррористического взаимодействия, подчеркнул Алимов. В этом контексте, отметил он, ШОС придает особо важное значение наращиванию взаимодействия с ООН.

По его словам, совместные мероприятия ООН и ШОС по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам, борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, а также набирающее силу взаимодействие РАТС ШОС с Контртеррористическим комитетом СБ ООН вносят важный вклад в развитие международного сотрудничества. ШОС приветствует создание и наращивание активности нового подразделения глобальной организации — Управления ООН по контртерроризму, с которым установлен тесный контакт, определены контуры взаимодействия, намечена программа совместных действий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: