Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Генсек высказался о вкладе ШОС в миротворческую деятельность ООН

АСТАНА, 28 ноября. Генеральный секретарь высказался о вкладе Шанхайской организации сотрудничества  в миротворческую деятельность, сообщают НОВОСТИ ООН.

«ШОС играет лидирующую роль в региональной дипломатии, способствует развитию многостороннего сотрудничества, решению самых насущных вопросов мира и безопасности в Евразии. Ваша организация объединяет наибольшее число жителей по сравнению с другими региональными формированиями в мире – 3 миллиарда женщин и мужчин», — заявил Антониу Гутерриш.

ШОС — региональная организация, в состав которой входят Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Она была учреждена в 2001 году для укрепления взаимного доверия, дружбы и добрососедства между государствами-участниками.

Генеральный секретарь поблагодарил государства-члены Шанхайской организации сотрудничества за вклад в миротворческую деятельность ООН. Антониу Гутерриш подчеркнул, что Шанхайская организация — важный партнер ООН в рамках борьбы с терроризмом и воинствующим экстремизмом, а также незаконным оборотом наркотиков. Он напомнил о сотрудничестве двух организаций в обеспечении мира и безопасности в Афганистане. В своем выступлении Генеральной секретарь ООН призвал более активно привлекать к этим усилиям женщин и молодежь.

«Мир претерпевает быстрые и глубокие изменения. Чтобы противостоять вызовам, затрагивающим многие страны, таким, как изменение климата, терроризм, насильственный экстремизм, торговля людьми, незаконный оборот наркотиков и оружия, необходимы незамедлительные творческие и скоординированные решения», — подчеркнул Генеральный секретарь. Антониу Гутерриш заявил о приверженности ООН тесному сотрудничеству с ШОС в обеспечении стабильности и процветания в Евразии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: