Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Генпрокуратура ФРГ: Напавший на прохожих в Дрездене отбывал наказание за поддержку ИГ

НУР-СУЛТАН, 22 октября. Сотрудники правоохранительных органов ФРГ задержали в Дрездене в ночь на среду известного полиции исламиста, напавшего около двух недель назад в городе с ножом на двух туристов, один из которых умер в больнице. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание Der Spiegel.

20-летний злоумышленник, гражданин Сирии, прибыл в Германию в 2015 году. Его запрос о предоставлении убежища был отклонен. По данным правоохранительных органов, ранее он уже был осужден более чем на два года по подозрению в совершении преступления, угрожающего государственной безопасности. В частности, мужчину подозревали в вербовке новых членов террористической группировки «Исламское государство»(организация, запрещенная в РК). В полиции полагают, что в тюрьме подозреваемый еще больше радикализировался.

Около двух недель назад он атаковал двух мужчин прямо в центре Дрездена. 55-летний турист, житель города Крефельд, умер в больнице, его 53-летний спутник из Кельна получил тяжелые ранения. Инцидент тогда не привлек широкого внимания общественности, поскольку не было известий о личности нападавшего.

Расследованием происшедшего занялась Генпрокуратура ФРГ в Карлсруэ. Она берет на себя особо тяжкие и резонансные преступления. В частности, главный государственный обвинитель ведет дела, касающиеся терроризма и насильственного экстремизма. Как отметил представитель ведомства, следствие исходит из того, что нападение «имеет исламистскую подоплеку».

В ходе расследования этого нападения, правоохранительные органы вышли на след подозреваемого из Сирии, сообщили полиция и прокуратура Дрездена 21 октября. Сириец был незамедлительно объявлен в розыск и вечером 20 октября он был задержан недалеко от места преступления. В настоящее время подозреваемый содержится в следственном изоляторе.

«Исламистский террор остается большой угрозой для нашего общества, с которой мы должны бороться со всей последовательностью», — заявила министр юстиции ФРГ Кристине Ламбрехт (Christine Lambrecht). Тот факт, что расследование этого нападения взяла на себя федеральная прокуратура, показывает, что преследование исламистских насильственных преступлений является для нас наивысшим приоритетом, подчеркнула она.

Как ожидается, в течение дня сириец предстанет перед судьей, который изберет для него меру пресечения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: