Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Генерал Маккензи: Группировка ИГ в Афганистане — угроза для США

НУР-СУЛТАН, 17 июня. Группировка ИГ в Афганистане является «очень тревожной» угрозой для Соединенных Штатов, и усилия Вашингтона по борьбе с терроризмом еще не уменьшили его экстремистские амбиции, пишет АфТАГ со ссылкой на заявление главнокомандующего  морской пехотой США генерала Фрэнка Маккензи. 

   «ИГИЛ  (ДАИШ) (организация, запрещенная в РК) в Афганистане, безусловно, имеет стремление атаковать Соединенные Штаты», — сказал Маккензи. «Мы твердо убеждены, что пока мы будем оказывать на них давление, им будет трудно это сделать».

Маккензи, отвечавший за управление американскими военными операциями на всем Ближнем Востоке, беседовал в Германии с репортерами, которые возвращались с ним домой из восьмидневной поездки  в Катар, Ирак, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Египет.

Он также провел два дня на борту авианосца «Авраам Линкольн» в  Аравийском море.

Маккензи сделал остановку на немецкой авиабазе Рамштайн, чтобы заправить  свой самолет, а затем вылетел в свою штаб-квартиру во Флориде.

Ранее на этой неделе Associated Press цитировало разведку США и афганских сотрудников службы безопасности. Сообщалось, что группировка «ДАИШ» в Афганистане расширяет свою деятельность, вербует новых бойцов и готовит атаки на Соединенные Штаты и другие западные страны.

Маккензи, ветеран боевых действий в Афганистане и Ираке, сказал, что он считает, что ИГИЛ в Афганистане не расширило свои возможности, но остается большой проблемой.

«Они очень тревожат нас» в своём оплоте на востоке Афганистана, сказал он, добавив, что боевые действия не смогли сократить боевые ряды этой группировки.

Напомним, что по оценкам спецслужб Ира и НАТО примерная численность ИГ в Афганистана колеблется  в пределах 1500-2000 человек. Это связано с тем, что вербовка новых членов компенсируется их потерями в боях.

Филиал ДАИШ появился в Афганистане вскоре после того, как основные силы группировки в Сирии и Ирак  летом 2014 года  образовали самозваную исламскую империю в обеих странах.

Афганский филиал называет себя провинцией Хорасан, название, которое в средние века относилось к частям Афганистана, Ирана и Центральной Азии.

Американские войска в Афганистане ведут борьбу с группировкой ИГ отдельно от своей миссии консультирования и помощи афганским силам обороны в их борьбе против талибов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: