Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В MI5 «знакомы» с лондонским террористом по делу о планировании теракта

Лондон.  27 марта. Террорист, осуществивший нападение в Лондоне на прошлой неделе, попадал в поле зрения британской контрразведки MI5 по делу о планировании атаки на армейскую базу с использованием заминированного автомобиля, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Telegraph.

По данным издания, 52-летний британец Халид Масуд шесть лет назад подозревался в связях с четырьмя террористами, планировавшими нападение на военную базу, руководствуясь идеями террористической группировке «Аль-Каида» (запрещена в Казахстане). Сообщается, что в 2013 году четыре человека — Захид Икбаль (Zahid Iqbal), Мохаммед Шарфараз Ахмед (Mohammed Sharfaraz Ahmed), Сайед Хуссейн (Syed Hussain) и Умар Аршад (Umar Arshad) — были приговорены в общей сложности к 44 годам тюрьмы за планирование теракта на армейской базе в городе Лутон в Англии.

Как пишет газета, Масуд перебрался в Лутон в 2009 году, перед этим дважды побывав в Саудовской Аравии, и жил неподалеку от дома одного из фигурантов расследования. Существует мнение, что он мог вступить в контакт с участниками группировки, посещая местный спортивный зал.

Ранее газета Sunday Times сообщила, что в 2010 году Масуд рассматривался британскими спецслужбами как «человек, представляющий интерес», поскольку условно он мог быть связан с людьми, в отношении которых британские службы безопасности проводили расследование. Однако источник сообщил изданию, что за Масудом перестали вести наблюдение.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй после теракта в Лондоне заявила, что Масуд ранее попадал в поле зрения контрразведки MI5 как второстепенная фигура, однако в настоящее время в связи с ним не велось следствия или наблюдения.

Лондонский теракт произошел на прошлой неделе в одном из самых популярных у туристов мест города — на Вестминстерском мосту. Машина, ехавшая по мосту, съехала на тротуар, сбила нескольких человек, затем доехала до здания парламента, где злоумышленника остановила полиция. Преступник ударил ножом полицейского, который позднее скончался. Террорист, которым оказался 52-летний британец Халид Масуд, был застрелен другим полицейским. По последним данным, в результате теракта погибли четыре человека, были ранены 50 человек из 10 стран.

Источник: РИА Новости

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: