Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В 2020 году в Чечне и Ингушетии были уничтожены 16 членов банды Бютукаева

НУР-СУЛТАН, 21 января. Сотрудники правоохранительных органов и спецслужб в 2020 году уничтожили в Чечне и Ингушетии 16 членов банды Бютукаева, в которую входили боевики с Украины. Об этом сообщает ТАСС  со ссылкой на Информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

Таким образом удалось предотвратить совершение многочисленных преступлений и гибель людей.

В НАК подчеркнули, что в результате ликвидации Бютукаева «успешно завершен координируемый оперативным штабом НАК комплекс специальных мероприятий по нейтрализации деятельности на Северном Кавказе его бандгруппы».

Ранее в среду глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об уничтожении в Чечне пяти членов банды Аслана Бютукаева, включая ее лидера, причастного к теракту в аэропорту Домодедово в 2011 году. По словам Кадырова, он лично участвовал в разработке плана, который реализовал полк полиции. Кадыров также сообщал, что уничтоженные в Чечне бандиты из группы Бютукаева были последними в регионе, кто числился в федеральном розыске за террористическую деятельность.

О банде Бютукаева

Как отметили в Национальном антитеррористическом комитете, Бютукаев возглавлял разрозненные группы боевиков после ликвидации Доку Умарова.

«Спустя два года после нейтрализации в ходе одной из спецопераций Доку Умарова, главаря бандитского формирования «Имарат Кавказ» (террористическая организация, запрещена в РФ), Бютукаев возглавил разрозненные бандгруппы, совершавшие преступления на Северном Кавказе», — отметили в НАК.

Бютукаев был специалистом по подготовке террористов-смертников. Он причастен к совершению целого ряда преступлений террористической направленности.

«В 2011 году он был одним из организаторов теракта с большим количеством жертв в аэропорту Домодедово. Его банда стала действовать уже под руководством главарей запрещенной в России террористической организации ИГИЛ*, совершая теракты, нападения на сотрудников правоохранительных органов, вымогая деньги у предпринимателей», — сообщили в НАК.

В 2012-2013 годах банда осуществила серию подрывов самодельных взрывных устройств, в результате которых погибли люди. В 2014 году бандиты напали на Дом печати в Грозном.

Как сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, по версии следствия, «Бютукаев организовал приготовление к совершению теракта в месте массового скопления людей в Москве в апреле 2011 года, однако в связи с ликвидацией базы бандитов преступление совершено не было». «На счету Бютукаева и организация приготовления к другим террористическим актам в Республике Ингушетия, которые были пресечены правоохранительными органами. Один из них он и его соучастники планировали совершить в ходе празднования Дня Победы в республике, а второй — 1 сентября в городе Назрани», — уточнила Петренко.

Как отметили в НАК, спецслужбы и силовые структуры продолжат розыск бандитов на Северном Кавказе до полного устранения террористической угрозы. «После нейтрализации Бютукаева и остатков его банды розыск находящихся на нелегальном положении бандитов будет продолжен вплоть до полного устранения террористической угрозы на Северном Кавказе», — подчеркнули в Национальном антитеррористическом комитете.

*Организация, запрещенная в РК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: