Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В 2018 году анархисты совершили 247 экстремистских акций и один теракт

 НУР-СУЛТАН, 08 апреля. Анархисты из движения «Народная самооборона» провели в 40 городах России в 2018 году 247 акций экстремистского характера и совершили один теракт, передает РИА Новости со ссылкой на справку, полученную в правоохранительных органах.
«Всего сторонниками «Народной самообороны» с декабря 2017 года по декабрь 2018 года проведено 247 акций экстремистского характера в 40 городах России, в том числе один террористический акт в Архангельске, один факт публичного оправдания террористической деятельности и пять случаев хулиганства и вандализма, по которым в настоящее время ведётся следствие», — говорится в документе.
Как уточнили правоохранители, теракт в здании ФСБ в Архангельске совершил 31 октября Михаил Жлобицкий, вслед за этим в Калининграде совершено публичное оправдание терроризма Вячеславом Лукичевым (оштрафован судом на 300 тысяч рублей).
Кроме Москвы и Петербурга анархисты активны в Астрахани, Нижнем Новгороде, Челябинске, Тюмени, Новосибирске, Пензе, Кемерово, Самаре, Сочи, Саратове, Серпухове и Екатеринбурге. Также они действуют в Новокузнецке, Калининграде, Белгороде, Череповце, Находке, Ижевске, Ростове-на-Дону, Волгограде, Барнауле, Томске, Курске, Воркуте, Уфе, Иркутске, Кирове, Туле, Вологде, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Архангельске, а также в Подмосковье и Омской области.
«Деятельность «Народной самообороны» в России фиксируется с 2015 года. Активисты используют акты вандализма, хулиганские действия, нападения на административные здания и государственные учреждения. Целью организации является пропаганда совершения экстремистских и террористических акций в отношении органов власти для дестабилизации социально-политической обстановки в России», – уточняет справка.
Как отмечают в правоохранительных органах, финансовая подпитка движения осуществляется посредством членских взносов. Фактическое руководство осуществляет москвич Святослав Речкалов (известный под кличкой «Слава Камикадзе»), 1990 года рождения, который в настоящее время скрывается в Париже.
«Фиксированные ячейки в регионах и иерархия внутри движения отсутствуют. Деструктивная деятельность реализуется по модели призыва к совершению акций в рамках единой тематики, либо посвящённых конкретному информационному поводу, в рамках которого сторонники «Народной самообороны» объединяются в инициативные группы, которые распадаются после проведения мероприятий», – заключают правоохранители.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: