Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Шымкенте на 7 лет осудили члена террористической группы

Шымкент. 3 марта. В Шымкенте завершилось судебное заседание по делу об участии местного жителя в деятельности террористической группы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Суд аль-Фарабийского района признал Ерболата Айтахунова, примкнувшего к деструктивному религиозному течению, виновным и приговорил к 7 годам лишения свободы.

По сообщению областного суда, 46-летнему жителю Шымкента было предъявлено обвинение по статье 257 о создании террористической группы, руководстве ею и участии в ее деятельности.

Как сообщил председатель коллегии по уголовным делам Южно-Казахстанского областного суда Зияддин Пирнияз, осужденный примкнул к течению такфиризма.

«Он ездил на Кавказ, в Азербайджан. Затем через Иран попал в Сирию, побывал в Афганистане. Говорит, что ездил с целью борьбы с неверными, для совершения террористических актов, но полностью целей не знает. Он попал под влияние людей деструктивных взглядов, подчинялся их приказам», — сказал З.Пирнияз.

Приговор суда не вступил в законную силу. Обвиняемый выразил несогласие с решением суда и заявил, что подал апелляционную жалобу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: