Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Чите арестовали жителя Москвы, обвиняемого в ложном минировании Госдумы и Останкино

Чита, 21 мая. Суд в Чите заключил под стражу жителя Москвы, который ранее сообщил о взрывных устройствах, якобы заложенных в здании Госдумы и Останкинской телебашне. Об этом в понедельник сообщил ТАСС со ссылкой на заявление старшого помощника прокурора Забайкальского края Евгений Синельникова.

«Следствие установило, что 18 мая мужчина, находясь в одной из гостиниц Читы, позвонил в органы внутренних дел Москвы и сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма, сообщив, что в здании Государственной думы заложено взрывное устройство. В этот же день он позвонил в телевизионный технический центр «Останкино» и сообщил, что в здании Останкинской телебашни также заложено взрывное устройство. Обвиняемый на период следствия заключен под стражу», — сказал Синельников.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей в целях дестабилизации деятельности органов власти»). В случае признания вины ему грозит до восьми лет лишения свободы.

По словам представителя прокуратуры, обвиняемый объяснил свои действия хулиганским мотивом.

Мужчина был неоднократно судим за подобные преступления, в суд направлено еще одно дело по обвинению его в лжетерроризме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: