Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В чем же главная причина радикализации части мусульманской молодёжи?

По мнению отечественных экспертов, сегодня в Казахстане мы имеем у молодых верующих проблему «иллюзии знаний» — якобы, каждый имеет право голоса в «прямом» понимании Корана и сунны.  По словам теолога Аскар Сабдина, призывы «брать смыслы» напрямую из первоисточников ислама ввели некомпетентную молодежь в самые дебри мусульманской теологии.  Буквальное понимание священных текстов, в которых много притч, иносказаний, как и в Библии, может привести к радикализму на практике. Особенно, когда неокрепшими душами искусно манипулируют искушенные в психологии и теологии люди.

Воинствующее невежество порождает людей, считающих себя богословами и готовых решать судьбы других. В том числе, объявление инакомыслящих неверными и т.д.

В свою очередь, ученые ханафитского мазхаба, которого придерживается подавляющее большинство правоверных Казахстана, настоятельно рекомендует получать исламские знания только от компетентных ученых.

В Актюбинской области ведется системная работа по спасению «заблудших душ».  Для этого в области функционируют специальные женские курсы, где занятия проводят теологи-женщины. В консультативно-реабилитационном центре «Ансар» активно  работает группа теологов центра, представителей ДУМК и медресе.

По данным инфоцентра «Ақтөбе ақпарат», за первое полугодие    проведено более 500 индивидуальных встреч, в результате 215 человек вернулись в русло традиционного ислама.

Однако в Актюбинском регионе не хватает грамотных теологов и авторитетных имамов, хотя в последние года целенаправленно ведется кадровая работа.

Стоит отметить, что членами рабочей группы в Актобе проведено 16 масштабных мероприятий, в которых приняли участие свыше двух тысяч человек. Это студенты, школьники и учителя, а также приверженцы нетрадиционных религиозных течений.  Так, в «Ансар», которым руководит теолог Аскар Сабдин, в эти дни проведена разъяснительная работа с 27 приверженцами салафизма. Молодые люди признались, что их лидер оказывает на них психологическое и экономическое давление.

По мнению психолога группы, при оказании должной ад­ресной социальной помощи со стороны государства, многие из них могут вернуться в традиционный ислам.

И все же особую роль здесь играет личность священнослужителя.  Руководи­тель аппарата ДУМК Мажиев Г. провел в мечети «Нур Гасыр» встречу с 52 имамами районных мечетей. Затем выездной комис­сией ДУМК была проведена их аттестация. Им и 200 прихожанам был продемонстрирован фильм «Имамның бір күні» («Один день имама»).

В течение этих трех дней проводился мониторинг работы мечети «Нур Гасыр». Как выяснилось, ежедневно ее посещали около 200 верующих, 30 из которых салафиты. На традиционной пятничной молитве присутствовало четыре тысячи человек.

Что же касается авторитета пастырей, то блиц-опрос показал, что большая часть верующих мечети «Нурдаулет» доверяет проповедям главного имама региона Жалимова А., выпускника университета «Нур-Мубарак».

Кстати, этой осенью в Актобе призывников проверяют и на религиозный фанатизм. Десяти новобранцам было отказано в призыве на срочную воинскую службу.  Как отмечает телеканал КТК, теперь во время призывной кампании среди членов комиссии заседают не только военные и медики, но и священнослужители. Это сделано для того, чтобы не допустить на службу в армию потенциально опасных граждан.

Стоит отметить, только светское государство может гарантировать соблюдения прав всех конфессий и свободы совести.  Мирские взаимоотношения должны исключительно регулироваться светскими законами, опирающимися на общечеловеческие ценности.

Бек Аргынов

6 октября 2016г.

http://bnews.kz/ru/news/obshchestvo/v_chem_zhe_glavnaya_prichina_radikalizatsii_chasti_musulmanskoi_molodezhi-2016_10_06-1292804

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: