Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В ходе учений военные Казахстана освободили «захваченный» бандформированием населенный пункт

АЛМАТЫ, 14 апреля. Подразделения Десантно-штурмовых войск в ходе основного этапа комплексного межведомственного стратегического командно-штабного учения «Батыл Тойтарыс – 2022» отработали тактические приемы ведения боевых действий в городских условиях, передает пресс-служба Министерства обороны Республики Казахстан.

Специфика ведения боя в населенных пунктах требует высокой подготовленности личного состава. В этой связи данному направлению деятельности войск в ходе учения уделено особое внимание.

По замыслу учения, батальонная тактическая группа в составе десантно-штурмового батальона, усиленного разведывательными, артиллерийскими, инженерно-саперными подразделениями и расчетами БПЛА, во взаимодействии с военнослужащими Сил специальных операций и Национальной гвардии выполняла задачу по освобождению захваченного бандформированием населенного пункта.

После разведки местности десантники под прикрытием звена вертолетов армейской авиации совершили обход условного противника и нанесли ему огневое поражение.

Инженерно-саперные подразделения проделывали проходы в зданиях и разминировали освобожденные объекты, обеспечивая продвижение основных сил.

После овладения всеми зданиями к работе приступили подразделения Национальной гвардии, которые провели «зачистку» населенного пункта и организовали мероприятия по охране общественного порядка.

Присутствовавший на активной фазе учения министр обороны Республики Казахстан генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков оценил уровень подготовленности военнослужащих и дал указания по поддержанию взаимодействия силовых структур в ходе совместного выполнения учебно-боевых задач.

Также в рамках комплексного межведомственного стратегического командно-штабного учения «Батыл Тойтарыс – 2022» подразделения радиационной, химической и биологической защиты действовали в условиях обстановки, приближенной к боевой.

Задействовано более 400 военнослужащих и свыше 70 единиц специальной техники подразделений РХБЗ.

С выдвижением войск из пунктов постоянной дислокации была проведена радиационная, химическая и биологическая разведка на маршрутах и в назначенных районах.

По прибытии подразделений на местах выставлены посты РХБ наблюдения.

В ходе практической части учения отработан порядок действий в условиях заражения, проведена специальная обработка вооружения и военной техники.

При проведении войсками штурмовых действий осуществлялась аэрозольная маскировка объектов, а расчеты реактивных пехотных огнеметов войск РХБЗ принимали участие в поражении живой силы и техники условного противника.

Кроме того, подразделения радиационной, химической и биологической защиты совместно с территориальными органами МЧС отработали вопросы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

– РХБЗ – это один из видов боевого обеспечения. Поэтому практически ни одно учение не проходит без участия наших подразделений, – отметил начальник Департамента войск радиационной, химической, биологической защиты и экологической безопасности полковник Ержан Кулмагамбетов.

Необходимо отметить, что совершенствование войск РХБЗ проводится в соответствии с поручением Президента страны – Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Касым-Жомарта Токаева о необходимости развития компонентов «двойного назначения».

Напомним, что межведомственное стратегическое командно-штабное учение «Батыл Тойтарыс – 2022» проводится в рамках реализации поручений Президента страны – Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Касым-Жомарта Токаева по обеспечению эффективной координации между силовыми структурами, налаживанию их оперативной и военно-технической совместимости, а также усилению межведомственной координации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: