Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В ходе спецоперации полицией Бельгии конфисковано 17 тонн кокаина

НУР-СУЛТАН, 10 марта. Полиция Бельгии провела во вторник одну из самых масштабных в истории королевства операций по борьбе с наркомафией, конфисковала более 17 тонн кокаина и арестовала 48 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на федерального прокурора Бельгии Фредерика Ван Лёв.

«В операции приняли участие 1 500 сотрудников полиции, проведено свыше 200 обысков, задержаны 48 человек, в ближайшее время им будут предъявлены обвинения», — сообщил он.

Полиция конфисковала свыше 17 тонн кокаина, 12 единиц огнестрельного оружия, €1,2 млн, полицейскую форму, контейнеры с маячками GPS.

«Данная операция стала одной из самых крупных в истории на территории Бельгии», — отметил Ван Лёв. Он пояснил, что целью операции стала ликвидация разветвленной международной преступной сети под названием Sky ECC, специализировавшейся на контрабанде наркотиков. Ван Лёв объявил, что операция позволила полностью ликвидировать данную преступную организацию.

Бельгия является одной из ключевых стран международного наркотрафика в Европе. В 2020 году в главном морском порту страны — Антверпене было обнаружено и конфисковано 65,5 тонн кокаина, что является абсолютным рекордом. За последние 8 лет объем наркотрафика через Бельгию увеличился в 14 раз.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: