Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В ходе проведения ОМП Қарасора-2021″ в Жамбылской области изъяли крупную партию наркотиков

ТАРАЗ, 11 октября. В ходе проведения Республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора-2021» сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции Жамбылской области в предпесковой зоне в 100 км от Шуского района в момент заготовки наркотических средств задержан 27-летний местный житель, сообщает zakon.kz.

«При осмотре близлежащей территории у вышеуказанного молодого мужчины обнаружено и изъято наркотическое средство «растение каннабиса» весом 60 кг 440 гр. Также у наркодельца из схрона изъято 10 мешков наркотического средства «марихуана высушенная» общим весом 103 кг 240 гр., которые подозреваемый заготовил и спрятал в летний период для дальнейшей поставки в северные регионы страны. Задержанный дал признательные показания и водворен в изолятор временного содержания города Шу. Начато досудебное расследование по ст. 296 ч. 4 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере — наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет», — сообщили в пресс-службе ДП Жамбылской области.

В настоящее время решается вопрос о переквалификации уголовного деяния на ст. 297 ч. 3 УК РК «Незаконное хранение в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере». Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

С начала текущего года сотрудниками УПН ДП Жамбылской области из незаконного оборота изъято свыше 3 тонн 293 кг различных наркотических средств, из них: героина 800 гр., гашиша 103 кг, марихуаны более 3 тонн. Кроме того, путем вспахивания, скашивания и сжигания на территории около 550 га в Жамбылской области уничтожено более 40 тонн дикорастущей конопли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: