Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В ходе боевой операции полиция Нигерии ликвидировала 250 боевиков

НУР-СУЛТАН, 07 февраля. До 250 боевиков из экстремистской группировки были ликвидированы в ходе боевой операции полиции в штате Кадуна в центрально-северной части Нигерии. Об этом пишет агенство Синьхуа со ссылкой на официального представителя полиции.

Как отмечает официальный представитель полиции Франк Мба в своем заявлении, среди ликвидированных были высокопоставленные члены незаконно действующей экстремистской группировки «Ансару». Они были уничтожены после того, как объединенный отряд полицейских сил при поддержке вертолетов провел накануне операцию по захвату секретной базы группировки, расположенной в лесу Кудуру штата Кадуна.

По словам Франка Мба, операция в лесу Кудуру в районе Бирнин Гвари штата Кадуна продолжалась несколько часов.

«Операция началась накануне ранним утром. Ее необходимость была вызвана оперативной разведывательной информацией, которая связывает террористические и криминальные элементы на этой крупной базе с серией насильственных террористических актов, похищений детей, случаев нелегального ввоза оружия и угона скота и других отвратительных преступлений по всей стране», — отметил Ф. Мба.

По его словам, полицейский вертолет, который обеспечивал воздушное и разведывательное прикрытие пехоты, был сбит боевиками с использованием «передовых противовоздушных винтовок».

Как сказал официальный представитель полиции, пилот и его напарник успешно посадили самолет на базе военно-воздушных сил в городе Кадуна. Обоим офицерам, «получившим ранения, не угрожающие жизни», была оказана медицинская помощь.

По словам Франка Мба, группировка «Ансару» запугивала граждан в северной части страны, занималась убийствами, похищениями и другими насильственными преступлениями.

По данным местных СМИ, группировка «Ансару» объявила о своем появлении в 2012 г. и с тех пор провела целую серию похищений граждан, включая и иностранцев. Как писали СМИ, эта группировка откололась от «Боко харам».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: