Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В ходе антитеррористической операции в Турции ликвидировано 23 террориста

АСТАНА, 12 января. В результате антитеррористических операций, проведенных в Турции с 28 декабря 2018 по 11 января 2019 года, нейтрализовано 23 террориста РКК, сообщает агенство АНАДОЛУ со ссылкой на Министерство национальной обороны Турции.

В ходе операций, проведенных в провинции Диярбакыр, изъято 10 винтовок, два охотничьих ружья, три пистолета, три гранатомета АТ-4, три гранатомета РПГ-7, 1584 различных боеприпаса, четыре ручные гранаты, 175 килограммов нитрата аммония и 103 килограмма другой взрывчатки.

Также уничтожено 30 самодельных взрывных устройств, семь укрытий и убежищ террористов.

Кроме того, в ходе операций изъято 73,6 килограмма героина, 35195 пачек сигарет, 40 литров дизтоплива и 23 мобильных телефона.

В ходе операций погиб один и ранения получили четыре военнослужащих ВС Турции.

Впервые террористы PKK заявили о себе в 1984 году. В последующие годы террористы РКК совершали кровавые теракты, чтобы дестабилизировать ситуацию и расколоть Турцию. США и Европейский союз внесли PKK в списки террористических организаций.

Террористическая организация PKK совершает вооруженные нападения на государственные структуры и граждан Турции.

Несмотря на попытки Анкары найти пути урегулирования создавшейся ситуации, террористическая организация PKK с июля 2015 года возобновила вооруженные нападения. С этого времени погибли около 500 мирных жителей и 800 сотрудников сил безопасности. В ходе операций сил безопасности уничтожено или арестовано более 10 тысяч террористов PKK. В последние годы PKK стремится переложить ответственность за кровавые преступления в регионе на свои ответвления. В Сирии террористы PKK прикрываются названиями PYD и YPG, а в последние два года называют себя «Сирийскими демократическими силами». В Иране PKK действует как «Партия свободной жизни Курдистана» (PJAK).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: