Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В ХМАО задержан четвертый подозреваемый в подготовке терактов

 НУР-СУЛТАН, 28 марта. В Ханты-Мансийском автономном округе задержан четвертый участник банды, готовившей теракты на территории региона, следует из доклада главы окружного управления МВД Василия Романицы, озвученного в четверг на заседании региональной Думы. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее МВД РФ сообщало о трех задержанных исламистах.
«Уже в текущем году задержана группа лиц из четырех человек, которые планировали совершение взрывов в местах массового скопления людей на территории Сургута и Сургутского района, а также подрыв административных зданий», — сказал Романица.
По его словам, в связи с этим возбуждено уже 11 уголовных дел, «в том числе по факту приготовления к совершению террористического акта».
В целом, по его словам, в прошлом году в Югре возбудили 36 уголовных дел по преступлениям, так или иначе связанным с террористическими угрозами. Это в два раза больше, чем годом ранее.
О задержании трех подозреваемых 1 марта сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. По ее словам, боевики встречались на съемных квартирах в Сургуте и Пыть-Яхе, где готовились устроить взрывы «в местах массового скопления людей».
Двое из них, по информации ведомства, были задержаны в первой половине февраля, у них нашли гранату РГД-5 и самодельное взрывное устройство. Позже силовики задержали еще одного участника террористической группы, у которого изъяли пистолет Макарова с патронами и фотографию руководителя одного из подразделений окружного управления МВД. На него, как предполагают правоохранители, планировалось покушение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: