Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Узбекистане развивается традиционное высшее исламское образование

Ташкент. 19 июня.  Узбекистан расширяет доступность и разнообразие предложений в области исламского высшего образования в ответ на пропагандистские усилия экстремистов и террористов.

С одной стороны, в Узбекистан ликвидируются школы, управляемые экстремистами, 8 июня была закрыта одна из таких школ в Ферганской долине. С другой стороны, расширяются возможности традиционного исламского. образования.

«Исламские ВУЗы способствуют распространению научных знаний об исламе, и их выпускники становятся надежной опорой для поддержания атмосферы религиозной толерантности в обществе», — сказал «Каравансараю» представитель Управления Мусульман Узбекистана Хабибулло Камалов.

»Уровень исламских образовательных заведений в Узбекистане очень высок. Многие известные люди получили исламское образование здесь, среди них муфтии Аллахшукюр Пашазаде и Ратбек Нысанбайулы», — отметил Камалов.

Пашазаде сейчас Верховный муфтий Кавказа, а Нысанбайулы — бывший муфтий Казахстана.

До недавнего времени в Узбекистане действовали два высших исламских учебных заведения: Ташкентский Исламский Университет (ТИУ) и Ташкентский Исламский институт имени Имама Бухари, а также девять специализированных исламских школ.

7 июня правительство назначило медресе Мири Араб в Бухаре «высшим медресе [университетского уровня», в результате чего количество исламских университетов в Узбекистане увеличилось до трех. Традиционная средняя школа Мири Араб продолжит функционировать наравне с новым университетом.

Мири Араб

«Мири Араб — старейшее действующее медресе не только в Узбекистане, но и во всей Центральной Азии», — сказал Камалов.

Медресе было основано в Бухаре в 16 веке, и прерывало свою деятельность лишь с 20-х годов по 1945 год из-за закрытия советским правительством.

»Оно (медресе Мири Араб) имеет важное значение в глубоком и всестороннем изучении основ религии ислама и обеспечении религиозной толерантности в стране,» сказал муфтий Узбекистана Усмонхон Алимов 7 июня во время церемонии вручения свидетельства о регистрации Высшего медресе в министерстве юстиции.

Муфтий также выразил надежду, что новое образовательное учреждение воспитает и взрастит таких великих ученых и мыслителей, завоевавших славу и известность в мире, как Имам аль-Бухари, Имам ат-Термизи и Бахауддин Накшбанди.

Исследования в области исламской цивилизации

ТИУ является светским и государственным ВУЗом, несмотря на то, что основные направления обучения сосредоточены на исламе. Его двери открыты для представителей всех верований и религий.

Обучение в ТИУ считается очень престижным, поэтому абитуриентам приходится выдержать большой конкурс. В 2016-2017 учебном году на 20 мест на факультете социопсихологии претендовало 314 абитуриентов, сказал представитель ТИУ Санжар Раззаков.

»Студенты могут получить в ТИУ образование по направлениям исламского права, экономики, естественных наук или философии», — сказал Раззаков в интервью «Карансараю».

Социопсихология религии является одним из самых популярных направлений обучения. Выпускники этого направления, в том числе, занимаются реабилитацией бывших религиозных экстремистов, добавил он.

‘’Я собираюсь быть бизнесменом, поэтому я думаю поступить в ТИУ на экономическое отделение. Я хочу в будущем развивать справедливые, исламские принципы ведения торговли и экономики. Например, я буду регулярно жертвовать процент от выручки на благотворительность», – сказал «Каравансараю» абитуриент из Ташкента Шерали Хакимжанов.

Скоро для студентов ТИУ появится еще одно направление – кафедра по изучению исламской цивилизации.

Официальные представители ТИУ и ISESCO («Исламская организация по проблемам образования науки и культуры») подписали меморандум о сотрудничестве во время визита делегации ТИУ в Рабат, Марокко, 22-25 мая.

Меморандум позволит ISESCO «организовать в университете кафедру ISESCO по изучению исламской цивилизации», говорится 29 мая в сообщении пресс-службы Министерства высшего и средне-специального образования Узбекистана.

«Цель создания кафедры – изучение истории и современного состояния образования, науки и культуры мусульманского мира, преподавание углубленных учебных спецкурсов студентам», – отмечается в сообщении.

Дата открытия новой кафедры не сообщается.

Источник: «Каравансарай«

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: