Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Узбекистане повысят уровень безопасности в школах

Ташкент, 31 мая. Ожидается, что правила, которые введут позже в этом году, сделают учебу более безопасной и комфортной в разных аспектах для школьников и студентов.

В мае премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов утвердил правила организации безопасности в учебных заведениях. Правила должны начать действовать 10 ноября.

Правила обеспечат больший комфорт, а также безопасность, сказал «Каравансараю» представитель Министерства высшего и средне-специального образования Джавохир Хатамов.

«[Школы] должны быть оборудованы автоматической противопожарной сигнализацией, обладать подходящим микроклиматом, освещением, вентиляцией. На каждого ученика и студента должна отводиться определенная площадь», — заявил он.

В последние месяцы узбекские власти уделяют больше внимания проблеме радикализации молодежи.

«С 15 сентября 2016 года в Узбекистане действует Закон «О государственной молодежной политике». Одно из его направлений – это защита молодежи от… идей терроризма, религиозного экстремизма и культа насилия», — сказал «Каравансараю» представитель молодежного движения «Камолот» Шерзод Миркамалов из Ташкента.

Ранее «Каравансарай» сообщал о том, что узбекские власти борются со школьными прогулами, опасаясь, что это может привести к росту экстремизма.

Вдобавок, в стране проводится широкая реформа высшего образования в надежде на создание дополнительных возможностей для молодого поколения.

Недостаточный уровень безопасности

Многие родители встревожены уровнем безопасности в школах.

Одну из школ в Ташкенте охраняет пожилой мужчина, рассказала «Каравансараю» жительница Ташкента Анастасия Савельева, мать одного из учеников.

«У него нет никакого оружия, только телефон. На детей он может произвести впечатление, но я сомневаюсь, что он сможет дать какой-то отпор преступникам», — говорит она.

«До 2014 года нашу школу охраняло частное охранное агентство. Родители сами собирали деньги на оплату их услуг… Но затем [власти] частных охранников запретили, и теперь в нашей школе функции охранника выполняет сторож. Фактически, у него нет никаких полномочий», — сказала «Каравансараю» преподаватель одной из ташкентских школ Надежда Орехова.

Выпускник Национального университета Узбекистана Умид Вахидов надеется на предписанное улучшение инфраструктуры.

«В 2006-2008 годах я учился в комнате без отопления. Простудами болела вся наша группа», — рассказал он «Каравансараю» о своей учебе.

Кнопки экстренного вызова

В школах Ташкента для предотвращения захвата заложников или нападения преступников устанавливаются кнопки экстренного вызова групп быстрого реагирования при Министерстве внутренних дел (МВД). Эта инициатива может распространиться на всю страну.

«При нажатии «тревожной» кнопки в место вызова выедет группа объединения «Охрана» при МВД Узбекистана. Группа прибудет на место в течении 3-5 минут», — сказал «Каравансараю» офицер объединения «Охрана», пожелавший не называть свое имя в целях личной безопасности.

В ближайшее время все детские сады и вузы Ташкента будут оснащены тревожными кнопками, заявил 11 мая на брифинге в Ташкенте начальник управления охраны ГУВД Ташкента Бекмурод Абдуллаев, передает издание «Новости Узбекистана».

«На данный момент оснащение тревожными кнопками в учебных и дошкольных заведениях столицы достигло 70%. К концу этого года планируется довести этот показатель до 100%», — подчеркнул он.

Источник: «Каравансарай«

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: