Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В УДР Алматы рассказали о методах работы с попавшими под влияние деструктивных культов

АЛМАТЫ, 12 мая. В Управлении по делам религий города Алматы рассказали о деятельности Центра консультации и реабилитации, пишет informБЮРО.

Центр консультации и реабилитации при Управлении по делам религий города Алматы был открыт в 2016 году. Вот уже пять лет здесь работают специалисты в сфере теологии, психологии и межличностных отношений, социологии. Их объединяет общая цель – помочь тем, кто попал под влияние деструктивных религиозных течений. Как отмечают работники центра, к тому, что люди выбирают себе «кумира» и фанатично следуют за ним, чаще всего приводит религиозная безграмотность и отсутствие критического мышления.
«Мы работаем с людьми, пострадавшими от деструктивных религиозных течений, адаптируем их для полноценной жизни в обществе и государстве, – рассказал психолог Центра Бауржан Ахметов. – Необходимо, чтобы люди не сбивались в группы, чтобы потом не возникало идеи создания нового общества и государства. А именно об этом часто говорят лидеры экстремистских религиозных организаций. Наша же задача – сделать так, чтобы традиционные семейные и общественные ценности не были чуждыми для тех, кто попал под разрушительное влияние».
Зачастую адепты доверяют только той информации, которую им в головы вложили псевдоучителя, поэтому все методы работы центра основываются в первую очередь на выстраивании доверительных отношений с теми, кто пришёл за помощью. Иногда это сложно сделать, поэтому сотрудники центра постоянно повышают свою квалификацию, чтобы не отставать от современных методов работы вербовщиков.
«С началом практики нетрадиционной религиозной деятельности и ритуалов у человека меняется образ жизни, привычки, он начинает носить другую одежду, меняется даже внешность (например, мужчины отращивают бороды), – говорит Бауржан Ахметов. – Часто это не вписывается в привычное окружение, и человек становится для него чужим. Они закрываются даже от самых близких, сосредотачивают свою жизнь только на служении деструктивному культу. Естественно, это пугает родственников и друзей, поэтому часто к нам с просьбой о помощи обращаются именно они».
Возвращение к нормальной жизни после существования под влиянием деструктивных течений – это сложный и порой даже болезненный процесс. Человек растерян, подавлен, он не понимает, как ему стать частью общества. Поэтому адаптация – это одна из важнейших областей работы центра. По словам Бауржана Ахметова, радикализация часто приводит к узости мышления, потере способности критически относиться к тому, что проповедуют представители деструктивных культов. Адепты, попавшие под влияние, не задумываются над тем, что они яростно пытаются защищать позиции групп, которые по сути не связаны с ними и не имеют отношения к ним. Автоматически становятся приверженцами тех ценностей, о которых ранее и не задумывались.
«Одна из задач центра – как раз-таки не допустить, чтобы люди, которые попали под влияние и отдалились от общества, начали искать соратников и сбиваться в группы, – говорит психолог. – Работать с такими людьми ещё сложнее, потому что групповое мышление резко отличается от индивидуального».
Головы адептов зачастую забивают информацией, которая не соответствует действительности, поэтому тем, кто приходит в центр, важно дать понять, что здесь работают люди, разбирающиеся в вопросах религии и способные рассказать и доказательно объяснить, в чём тотально заблуждаются представители деструктивных религиозных течений, как неправильно они толкуют священную книгу мусульман – Коран, какие психологические уловки и методы используют для вербовки, в общем открыть глаза и вывести из мира заблуждений и ложных догм в нормальную жизнь, в которой, конечно же, есть место для традиционных религий.
«Наше общество привыкло к тому, что если человек выглядит не так, как большинство, он рискует стать изгоем в нём, – подытожил Бауржан Ахметов. – Часто мы не замечаем одно, но акцентируем внимание на другом. Увидев, например, женщину в хиджабе, наше общество чаще относится к этому с неким осуждением и не думает, почему у неё возникает желание защититься от окружающих людей, косо смотрящих на неё. Мы помогаем людям интеллектуально развиваться, смотреть глубже и не позволять себе попадать под влияние людей, которые хотят использовать других в своих экстремистских целях».

Если вы или кто-то из ваших близких уже пострадал от экстремистских организаций, вы можете обратиться в Центр консультации и реабилитации при Управлении по делам религий города Алматы. Горячая линия для мужчин +7(701)120-75-70, для женщин +7(701)120-05-03.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: