Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Турции задержаны трое подозреваемых в связях с берлинским террористом

Анкара. 20 марта. Турецкая полиция задержала троих человек, которые, предположительно, связаны с исполнителем теракта в Берлине 19 декабря 2016 года тунисцем Анисом Амри. Об этом сообщил телеканал Haber Turk со ссылкой на МВД Турции.

Эти лица — Мохаммад Али Хан, Юсеф Дарвиче, Биляль Йосеф Махмуд — были задержаны в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле. По данным полиции, они были в контакте с Амри. Задержанные находятся на допросе.

19 декабря 2016 года на площади Брайтшайдплац в Берлине многотонный тягач с прицепом врезался в толпу посетителей рождественской ярмарки. В результате погибли 12 человек, 48 были госпитализированы. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане и других странах). По данным немецких правоохранительных органов, атаку устроил тунисец Анис Амри, который предварительно застрелил водителя-поляка и завладел его большегрузным автомобилем.

После теракта Амри удалось покинуть Германию. 23 декабря 2016 г. на окраине Милана (Италия) в ходе рядовой полицейской проверки он открыл стрельбу по патрульным и был ликвидирован ответным огнем.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: